Учащиеся «Роснефть-классов» ДВФУ оптимизировали процесс хранения металла на судоверфи «Звезда»

27 января 2021 - Новости ДВФУ

Десятиклассники «Роснефть-классов» Университетской школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выполнили проектное задание по улучшению системы хранения листового и профильного металлопроката на территории судостроительного комплекса «Звезда». За четыре дня интенсивной работы школьники не только погрузились в теорию, но и ознакомились с производством, наглядно увидели место размещения металла, узнали о технологиях его перемещения и хранения.

«Надеюсь, что участники интенсива станут добрыми друзьями ДВФУ и впоследствии — студентами. Школа и университет создают благоприятные условия для развития, получения и практической отработки навыков. Старшеклассники, активно включенные в программы профориентации, глубоко погружаются в среду, что дает им возможность быть востребованными и получать удовольствие от выбранного карьерного пути», — отметил проректор-директор Политехнического института ДВФУ Александр Вагнер.

«Выпускники программ и интенсивов Департамента довузовского образования ДВФУ отмечают, что подобные встречи помогли определиться в профессиональном плане и выбрать специальность. Наши партнеры активно участвуют в проектах, понимая, что нынешние школьники — это будущее региона, которые сделают Дальний Восток лучше», — поделилась проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

«Предпрофессиональная подготовка — важнейшая часть профильного обучения в «Роснефть-классе». Она дает возможность не только получить специальные знания по кораблестроению, но и попробовать себя в профессиональной деятельности, работая над проектным заданием предприятия под руководством преподавателей Политехнического института ДВФУ», — рассказал начальник отдела по оценке и развитию персонала АО «ДЦСС» Максим Киренко. 

«Роснефть-классы» — образовательный проект российской нефтегазовой компании, направленный на формирование кадрового резерва в разных регионах страны. Дальневосточный федеральный университет выступает базовым партнером «Роснефти» в реализации проекта в Приморье. Профильные «Роснефть-классы» действуют в школах Находки, Большого Камня, поселка Врангель и села Владимиро-Александровское. В 2018-2019 учебном году в Гуманитарно-экономическом колледже ДВФУ был открыт «Роснефть-класс», ориентированный на подготовку кадров для судостроительного комплекса «Звезда». Преподаватели университета разработали программу с углубленным изучением профильных предметов: математики, физики, химии, информатики. Также для школьников регулярно проводятся интенсивы в вузовских лабораториях.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

1 (1).jpg

2 (1).jpg

3 (1).jpg

4 (1).jpg

5 (1).jpg

6 (1).jpg

7 (1).jpg

8 (1).jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17 (2).jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg