Учебный год стартовал во всех довузовских подразделениях ДВФУ

1 сентября 2020 - Новости ДВФУ


В довузовских подразделениях Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стартовал новый 2020/21 учебный год для 1500 учащихся. Занятия будут проходить в стенах Университетской школы, Академической гимназии, Гимназии ДВФУ, расположенных по адресам: Океанский проспект, д.39 и Бульварная, д.15 (корпус 1,2). 


Харисова.png

Проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова:

«При подготовке к новому учебному году во всех зданиях проведен косметический ремонт. Закупаются маркерные поверхности, проекторы и ноутбуки в классы. К сожалению, в связи с ограничительными мерами сместились сроки поставки, но уже в конце первой четверти оборудование придет в наши структуры. В этом году учебный процесс будет иметь свои особенности: разведение учебных потоков на входе в здание, закрепление за каждым классом своего кабинета, особый режим обработки помещений, смешанный формат обучения с применением образовательных технологий в электронных средах. Третий год подряд мы организуем взаимодействие с родителями и учащимися через платформу «Электронный журнал». Расписание уроков, дни обучения онлайн, ссылки доступа к урокам и заданиям, отметки и информационные сообщения родителям и ученикам ― все это помогает собрать в общую систему данная платформа. Наши педагоги прошли повышение квалификации, а также получили опыт обучения в электронных средах с применением дистанционных образовательных технологий в четвертой четверти 2019/2020 учебного года, поэтому организовать смешанные формат обучения для них не представляется трудной задачей».     

Ведяшкин.jpg

Проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин:

«В этом учебном году на службы университета, отвечающие за управление кампусом возложено много задач. Ежедневно на входе коллективы учащихся и педагогов проходят термометрию, увеличено количество входов и постов охраны, что позволило развести потоки учащихся и снизить их контакт друг с другом. Каждый вечер проводится обработка всех помещений школ генераторами холодного тумана с дезинфицирующими средствами, каждые два часа в течении учебного дня обрабатываются контактные поверхности, каждые четыре ― протираются парты. Все структурные подразделения обеспечены дезинфицирующими средствами, в том числе санитайзерами, установленными на входах и в туалетных комнатах. Педагогические коллективы снабжены защитными масками и защитными пластиковыми экранами.  Особое внимание мы уделили вопросам организации питания. Нам удалось сохранить работу буфетов с соблюдением всех норм безопасности и организовать работу столовых с фиксированным графиком посещения классами. Эти меры позволили начать учебный год 1 сентября в привычном для всех режиме».     

Новых гимназистов и их родителей 1 сентября встретили творческими номерами, а звон колокольчика пригласил юных учеников на первый в их жизни урок. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Приморье торжественную линейку провели только для 83 первоклассников Гимназии ДВФУ с соблюдением социальной дистанции и всех мер предосторожности. Для остальных учеников состоялись уроки мира или первые учебные занятия.

Учебный процесс будет выстроен в условиях, которые позволят минимизировать риски распространения вируса внутри школ. В этом году часть предметов будет реализована в электронных средах с применением дистанционных технологий. Какие часы и предметы будет вынесены онлайн каждое структурное подразделение решает самостоятельно, следите за расписанием. Кроме этого, учителя старше 65 лет будут вести уроки дистанционно. Питание в столовых будет осуществляться строго по графику обслуживания классов, которое составит школа. Одновременно там могут находиться ученики не более чем из пяти классов. Подробнее об особенностях учебного процесса можно узнать здесь.  

Заместитель директора Гимназии ДВФУ по воспитательной работе Анна Касич:

«Наши учителя все лето готовились к началу учебного года. Весь учебный процесс построен на основе рекомендаций Роспотребнадзора. Мы надеемся, что родители отнесутся к этому с пониманием. В нашей гимназии учатся уникальные дети, они настолько гибкие, понятливые и так легко реагируют на все изменения, что мы уверены в том, что учебный процесс и смешанный формат дастся им несложно. Для детей мы создали комфортные условия, чтобы они в полной мере погрузились в учебу».

По мере изменения ситуации с распространением вируса будут меняться и меры предосторожности. Обо всех изменениях будет незамедлительно сообщаться в школьных чатах и в электронном дневнике. Просим с пониманием отнестись к нововведениям и строго их соблюдать для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих вас людей.

Дополнительную информацию о работе довузовских подразделений, а также начале учебного года можно узнать по телефону 8 (423) 265-24-24 (доб. 2710) и на сайте ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru