Ученые ДВФУ оценили масштаб загрязнения у берегов Камчатки и взяли пробы на анализ

8 октября 2020 - Новости ДВФУ


Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на второй день экспедиции на Камчатку совершили облет прибрежных акваторий от севера Халактырского пляжа до бухты Лиственничная. С борта вертолета они провели аэросъемку полосы, предположительно состоящей из микроводорослей. В бухте Опасная взяты пробы воды и морских обитателей для комплексного анализа в лабораториях ДВФУ и институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

Полоса загрязнения зафиксирована во время осмотра акватории с воздуха заведующим лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов Кириллом Винниковым, Ph.D., и научным сотрудником этой же лаборатории к.б.н. Александром Семенченко. Облет проводился на вертолете с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым и главой Росприроднадзора Светланой Радионовой. Экспедиция была организована для проверки сообщения очевидца о подозрительной пене на волнах в районе бухты Вилючинской. 

При осмотре прибрежных акваторий ученые оценили масштабы распространения полосы, визуально отличающейся от нормальной поверхности океана в этом районе. Она хорошо различима благодаря появлению необычной пены на волнах и помутнениям темно-зеленого оттенка. Предположительно это скопление микроводорослей. Во время облета удалось обследовать акваторию от бухты Спасения до бухты Лиственничной (около 40 км по прямой). Ширина встречающихся фрагментов колеблется от 30 до 100 сантиметров. 

Несмотря на погодные условия, удалось посадить вертолет и взять пробы воды и выброшенных штормом биологических образцов в кутовой части бухты Опасной (20 км к югу от Авачинской губы). Полученные образцы уже в четверг, 8 октября, будут направлены во Владивосток для изучения в лабораториях ДВФУ и ДВО РАН.

Также в ближайших планах организация морской экспедиции вдоль всего Юго-Восточного побережья Камчатки. В течение нескольких дней специалисты будут детально исследовать состояние океана с привлечением водолазов и специального оборудования. Это позволит собрать разнообразный биоматериал для комплексного анализа.

Ученые ДВФУ совместно с коллегами из ДВО РАН отрабатывают на месте различные версии экологического бедствия. Экспертная группа продолжит работать в Камчатском крае, пока путем комплексных научных исследований не удастся определить характер и источник загрязнения, а также дать оценку ущерба, нанесенного прибрежным акваториям. 

Дальневосточный федеральный университет, как ведущий научный центр в области изучения моря и его обитателей, подключился к исследованию загрязнения акватории Камчатки по приглашению губернатора региона Владимира Солодова. Под руководством ректора ДВФУ Никиты Анисимова была сформирована и направлена на место команда ученых, специализирующихся в различных областях изучения Мирового океана. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru