Ученые ДВФУ приглашаются на трек «Наука» конкурса «Лидеры России»

8 апреля 2021 - Новости ДВФУ


Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) могут побороться за звание лучших на специальном треке «Наука» четвертого конкурса «Лидеры России»  флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участие в конкурсе ― это уникальный шанс стать частью научного сообщества лидеров и построить свою блестящую карьеру в научно-технологической сфере. Подать заявку можно до 26 апреля по ссылке.

2021 год объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации. Трек «Наука», инициированный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах, в конкурсе «Лидеры России» призван отобрать ключевых исследователей, ученых, популяризаторов науки, профессиональных лидеров-администраторов, готовых добиваться результатов, совершать научные прорывы, развивать научные центры, образовательные учреждения и повышать престиж страны на международной арене.

После завершения конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Наука» новые назначения на сегодняшний день получил 21 участник. Среди них —  проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак, который отметил, что во многом благодаря результатам участия в проекте ему удалось получить новую должность  в университете.

Победители трека «Наука» могут стать обладателями сертификатов на прохождение программ дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, получат возможность стажировки и прохождения аспирантуры в организациях партнеров конкурса, примут участие в мастер-классах и других мероприятиях по приоритетным направлениям научно-технологического развития и войти в состав Координационного совета. Кроме того, они получат возможность перенять лучший опыт лидеров российской науки: наставниками победителей станут члены Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, главы корпораций и ведущие российские ученые.

Проходя этапы конкурса, участники смогут раскрыть свой управленческий потенциал и увидеть новые перспективы роста, найти достойных соперников и создать свою команду единомышленников, вместе с которыми можно реализовать самые амбициозные идеи и сделать шаг в будущее. 

Среди партнеров трека «Наука» — МГУ имени М.В.Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, НИУ ВШЭ, НИТУ «МИСиС», BIOCAD и другие ведущие вузы и научные организации, технологические корпорации. 

Требования к участникам трека: 

  • гражданство РФ;

  • возраст до 55 лет;

  • высшее образование;

  • наличие управленческого опыта не менее двух лет;

  • опыт работы в сфере исследований и разработок;

  • наличие не менее одной научной (научно-популярной) публикации или патента.

Напомним, проректор по развитию Дмитрий Земцов и проректор по научной работе Александр Самардак из команды ДВФУ вошли в число 106 победителей суперфинала конкурса «Лидеры России 2020».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru