Ученые ДВФУ расскажут о био- и ядерных технологиях на фестивале NAUKA 0+

16 октября 2020 - Новости ДВФУ


Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выступят с лекциями на Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+. Директор Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Иван Тананаев и заместитель директора Школы биомедицины (ШБМ) ДВФУ Вадим Кумейко расскажут о ядерной физике и борьбе с COVID-19. Мероприятия пройдут 17 октября в онлайн-формате на платформе Google Meet. Для доступа необходимо перейти по ссылке.

Как сообщили организаторы, в этом году фестиваль NAUKA 0+ посвящен теме «Физика будущего» в честь празднования 75-летия атомной промышленности в России. Помимо физики запланированы мероприятия по химии и биологии, гуманитарным, экономическим и другим наукам.

Кандидат биологических наук, заместитель директора ШБМ ДВФУ Вадим Кумейко выступит с мастер-классом «На войне как на войне: молекулярные и клеточные биотехнологии в борьбе с COVID-19 и другими вызовами здравоохранения». Ученый расскажет, что такое микробиология и как она связана с вирусологией, поделится знаниями о том, как сейчас люди борются с коронавирусной инфекцией и насколько это эффективно. Специально для лекции в ДНК-лаборатории университета подробно отсняли всю технологию диагностики COVID-19, чтобы показать живой процесс работы.

Доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор ШЕН ДВФУ Иван Тананаев выступит с лекциями «Ядерные технологии: история и перспектива» и «Развитие ядерных технологий на Дальнем Востоке» с 13:00 до 15:00.

Участников фестиваля ждут увлекательные интерактивные лекции от ведущих ученых и исследователей, мастер-классы, научные онлайн-квесты, игры, экскурсии в Приморский океанариум и интервью с экспертами. Программа мероприятий доступна в прикрепленном документе.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ — крупнейший просветительский проект в области популяризации науки. Инициатором проведения фестивалей науки в России является Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. С 2011 года событие получило всероссийский статус и проходит под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Программа фестиваля.pdf