Ученые ДВФУ выиграли гранты Президента РФ на медиаисследования, развитие электроники и продуктов

29 января 2021 - Новости ДВФУ

Проекты в области микроэлектроники нового поколения, функционального питания и медиаисследований, выполняемые молодыми учеными Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), получили финансовую поддержку в виде грантов Президента Российской Федерации. Исследования рассчитаны на два года, финансирование по каждому проекту составит 1 200 000 рублей на весь срок.

Алексей Козлов из лаборатории тонкопленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ исследует многослойные металлические пленки, в структуре которых возникают нетривиальные физические эффекты, такие как граничное взаимодействие Дзялошинского-Мория. Это явление из ряда новых физических принципов, на которых будет работать электроника и вычислительные системы будущего (спинтроника).

Тонкопленочные.png

«Мы создаем послойные наноразмерные сэндвич-структуры на основе системы типа "тяжёлый металл (платина, палладий и т.д.)/ферромагнетик (у нас это кобальт)", где ферромагнитный материал дополнительно управляемо оксидируется. В течение двух лет надеемся изготовить прототип, в котором сможем регулировать намагниченность соседних атомов (спинов) за счет управления эффектом взаимодействия Дзялошинского-Мория, и получив из него, к примеру, экспериментальную ячейку беговой памяти с высокой плотностью записи информации», — объясняет Алексей Козлов.

Владимир Лях из Школы биомедицины (ШБМ) ДВФУ вместе с командой аспирантов займется разработкой функциональных продуктов питания, обогащенных органическим йодом и полисахаридами хлеб и колбасу, которые вкусовыми характеристиками не будут отличаться от обычных.

Лях.png

«Преимущество нашей технологии в том, что мы используем остаточные продукты производств, например, воду, в которой на заводе отваривали бурые, зеленые водоросли, кальмаров или мидий. В обычных условиях ее просто сливают, хотя там в высоких концентрациях есть такие полезные микроэлементы как органический йод, который отлично воспринимается человеческим организмом, в отличие от элементарного йода из той же соли. В перспективе рассчитываем поработать с содержанием в продуктах белка, который, возможно, также получится добывать из варочных вод морских продуктов. Теоретически, это не только улучшит качество продукта для потребителей, но и ускорит технологический процесс. Для этого потребуются дополнительные исследования», — говорит доцент департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ Владимир Лях.

Над продуктами функционального назначения также работает Антон Табакаев из ШБМ. Он предлагает добавлять в напитки и соусы экстракт той разновидности бурых водорослей (phaeophyceae), которая на текущий момент не употребляется в пищу. Ученый выяснил, что водоросли богаты биологически активными веществами — каротиноидами и полифенолами, натуральными антиоксидантами, повышающими иммунитет.

Доцент департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Никита Аргылов получил грант на исследование медиасистемы Дальнего Востока. В числе прочего он попытается ответить на вопрос, какое место занимают локальные медиа в эпоху глобальных технологий, когда люди могут получать информацию из источников, которые не имеют территориальной привязки.

Аргылов.jpg

«Впервые будет исследовано состояние медиасистемы Дальнего Востока. Попытка определить, что происходит с рынком медиа крупнейшего региона, как он меняется, какие игроки уходят или возникают, что они делают: описывают, осмысливают, пытаются найти решение или только формулируют проблему. Волнует вопрос, что происходит с генерацией новых смыслов, как мы пришли к тому, что очень часто именно форма подачи, а не содержание выступает на первый план в медиасообщений. Интересует роль государства в функционировании СМИ, насколько успешно оно коммуницирует с гражданами через СМИ», — говорит Никита Аргылов.

Молодые ученые ДВФУ регулярно получают поддержку своих работ от ведущих отечественных фондов — РНФ, РФФИ, Президентские стипендии и Гранты Президента РФ на исследования по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru