Ученые Института Мирового океана ДВФУ оценят состояние морских экосистем Камчатки

4 октября 2021 - Новости ДВФУ

Responsive image

Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) организовал новую экспедицию на Камчатский полуостров. Экспедиционный отряд из числа сотрудников и студентов ИМО во главе с директором института Кириллом Винниковым продолжит исследование экологической обстановки в районах массовой гибели гидробионтов на юго-западном и юго-восточном побережьях после вредоносного цветения воды или так называемого «красного прилива» осенью 2020 года. Экспедиция продлится с 3 по 21 октября и охватит районы Авачинского залива и юго-восточного побережья Камчатки возле поселка Озерновский.

«Цель нашей экспедиции — дать комплексную оценку восстановительного потенциала морских прибрежных экосистем Камчатки в районах массовой гибели гидробионтов после вредоносного цветения воды осенью 2020 года. Мы намерены выяснить в каком состоянии сейчас находится морская биота спустя год после экологического происшествия на Камчатке. Присутствуют ли сегодня в воде какие-либо антропогенные вещества или биотоксины природного происхождения, в обоих случаях способные причинить вред морским организмам и здоровью человека. Таким образом, нам важно понять есть ли изменения в положительную сторону в морских экосистемах по сравнению с предыдущим годом. Ученые Института Мирового океана ДВФУ обладают всеми необходимыми компетенциями, которые позволят решить поставленные для экспедиции задачи. Наши ученые соберут пробы фито- и зоопланктона, морских беспозвоночных и рыб для изучения возможных последствий вредоносного цветения воды. Кроме того, группа проведет гидрохимический и микробиологический анализы воды и донных осадков для выявления возможных факторов антропогенного загрязнения и нанесения потенциального ущерба морской биоте Камчатки. План экспедиции включает работу на судне и на побережье в Авачинской губе, на Халактырском пляже, бухте Спасения, а также на западном побережье Камчатки вблизи поселка Озерновский», — рассказал директор ИМО ДВФУ Кирилл Винников.

Экспедиция Институт Мирового океана ДВФУ проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. По ее итогам будет подготовлен отчет об экологическом состоянии морских экосистем юго-восточного и юго-западного побережий Камчатки. Организационное содействие экспедиции оказывают Образовательно-научный центр «Ойкумена» (г. Петропавлоск-Камчатский) и сотрудники Yu Hotel (г. Елизово).

Напомним, в октябре 2020 года ДВФУ первым подключился к исследованию масштабного экологического происшествия в акватории Авачинского залива на Камчатском полуострове. Команда ученых оперативно прибыла на место, обеспечила качественную независимую экспертизу и помогла установить причины произошедшего. Институт Мирового океана ДВФУ является одним из крупнейших в России научно-образовательных центров в области изучения океана. Институт оборудован современными лабораториями, в которых работают специалисты мирового уровня. Эксперты университета неоднократно подтверждали свои высокие компетенции в области экологии и изучения моря.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru