Уникальную операцию по реконструкции челюсти ребенку провели в Медцентре ДВФУ

22 июля 2016 - Новости ДВФУ

В Медицинском центре Дальневосточного федерального университета провели уникальную операцию по реконструкции нижней челюсти ребенку. Хирурги вузовской клиники впервые на Дальнем Востоке успешно выполнили компрессионно-дистракционный остеосинтез челюсти маленького пациента и отныне регулярно планируют проводить такие вмешательства.

«Когда сыну было два года, я начала замечать, что у него появляется асимметрия лица, — рассказала мама мальчика Елена Мотина. — Мы обращались к врачам, но они, к сожалению, только разводили руками, а проблема со временем только усугубилась. В интернете нашли информацию о Медицинском центре ДВФУ и решили обратиться к хирургу Юлии Оконской. Большое спасибо «Русфонду» и врачам клиники — такой заботы и внимания к своему ребенку я еще не встречала».

По словам челюстно-лицевого хирурга Юлии Оконской, выполнение подобной операции — большой прорыв для дальневосточной медицины. Раньше такого рода вмешательства проводились только взрослым, но благодаря развитию современных технологий теперь есть возможность помогать и детям.

«Специальный высокотехнологичный аппарат устанавливается на костные фрагменты нижней челюсти и позволяет буквально «вырастить» челюсть необходимого размера, — пояснила Юлия Оконская. — Раньше аппараты были массивны, травматичны и крепились к челюсти через проколы в мягких тканях щеки. Вся конструкция находилась снаружи, и маленький пациент не мог вести привычный образ жизни. Современная конструкция имеет небольшие размеры и находится внутри тканей. «Выращивание» кости длится не менее четырех месяцев и все это время ребенок может ходить в детский сад или школу. Затем аппарат удаляется, не оставляя следов от хирургического вмешательства. К сожалению, такое оборудование стоит дорого, но благотворительное общество «Русфонд» помогло родителям».

Медицинский центр ДВФУ — современное лечебно-научное учреждение, которое было открыто на о. Русском в 2013 году. Основная миссия университетской клиники — оказание специализированной высокотехнологичной помощи населению и проведение реабилитации пациентов на основе самых современных технологий. Медцентр включает взрослую и детскую поликлиники, многопрофильный стационар на 200 коек, реабилитационный центр, современные операционные для кардиохирургических, сосудистых, травматологических и нейрохирургических манипуляций. Для получения помощи в Медицинском центре ДВФУ необходимо предварительно записаться по телефону +7 (423) 223-00-00 или оставить заявку на сайте по ссылке.

По информации Медицинского центра ДВФУ