Профессору ДВФУ присвоено звание «Почетного работника высшего профобразования»

27 сентября 2016 - Новости ДВФУ

Медаль «Почетного работника высшего профессионального образования РФ» вручена профессору Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Марине Пантелеевой. Награждение провел исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов на заседании Ученого совета 27 сентября.

Почетное звание присвоено профессору кафедры японоведения за многолетний, добросовестный труд и особые заслуги в области образования. Марина Пантелеева трудится в Дальневосточном университете с 1996 года и на высоком профессиональном уровне преподает студентам «Практическую грамматику», «Фразеологию японского языка», «Политическую систему Японии», «Политические процессы в современной Японии» и другие базовые дисциплины подготовки японоведов.

Профессор ведет активную исследовательскую работу, защитила диссертацию на соискание степени кандидата политических наук на тему «Лоббизм в органах государственной власти (на примере парламентов современной России и Японии)». Марина Пантелеева является автором 43 научных статей, учебных пособий «Политическая система современной Японии» и «Государственный строй современной Японии», соавтором коллективной монографии «Коррупция в Российской Федерации: генезис, формы, технологии, противодействие».

По информации Департамента управления персоналом ДВФУ, звания «Почетный работник высшего профессионального образования» удостоены 387 сотрудников университета. Ведомственная награда Министерства образования и науки присуждается за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, разработку учебной литературы, достижения в исследованиях по актуальным проблемам фундаментальных, поисковых, прикладных наук.

Заседание Ученого совета продолжило выступление проректора по учебной и воспитательной работе Андрея Шушина об итогах приемной кампании 2016 года и задачах университета на новый учебный год. Видение стратегии вуза в области молодежной политики представил директор Департамента молодежной политики Илья Яськов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru