До 5 ноября продлен набор на первую программу обучения госслужащих цифровой экономике в ДВФУ

2 ноября 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

До 5 ноября принимаются заявки на участие в первой постоянно действующей программе обучения государственных служащих Дальнего Востока управлению на основе данных (Chief Data Officers, CDO) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Приглашаются команды администраций и правительств регионов, а также компаний с государственным участием и ведомств.

Как сообщил заместитель проректора ДВФУ по развитию Илья Яськов, участников программы отбирают по методике образовательного интенсива «Остров 10-21», который состоялся в университете в июле 2018 года. Планируется, что первыми обучение пройдут около 300 человек со всего Дальнего Востока. Программа стартует 23 ноября.

Потенциальным участникам предлагается выполнить тест на диагностику талантов, навыков и возможностей для работы в условиях перехода к цифровой экономике. Далее искусственный интеллект сформирует персональную цифровую модель компетенций и даст рекомендации по дальнейшей траектории развития. Готовить управленческие команды будут в формате трехдневных интенсивных модулей, которые пройдут в ДВФУ с ноября 2018 года по март 2019 года.

«На программу подготовки CDO мы ждем команды регионов, государственных компаний и организаций, в которые войдут управленцы, IT-специалисты, а также представители органов образования. Участники познакомятся с новейшими технологиями сбора, использования и защиты данных, инструментами анализа, возможностями нейронных сетей, машинного обучения, программного обеспечения для обработки данных, — рассказал Илья Яськов. — Итогом обучения и проектной работы команд станут прототипы программных продуктов, которые позволят решить трудные для регионов задачи социального и экономического характера».

Запуск образовательной программы для Chief Data Officer — первый шаг в реализации соглашения, которое заключили на IV Восточном экономическом форуме ДВФУ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерство по развитию Дальнего Востока, Агентство стратегических инициатив и Университет Национальной технологической инициативы 20.35.

Впервые подготовка CDO была апробирована на интенсиве «Остров 10-21» в ДВФУ. Участниками образовательного модуля стали более 200 управленцев со всей страны. Всего подготовку прошли свыше 1000 технологических предпринимателей, разработчиков, инноваторов, экспертов, чиновников и талантливых школьников. Реализация образовательного проекта в сфере управления в цифровой экономике для сотрудников органов власти вошла в поручения Президента России Владимира Путина по итогам IV Восточного экономического форума.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru