Прототипы полезных цифровых сервисов разработали на хакатоне в ДВФУ

17 декабря 2019 - Новости ДВФУ

Первый масштабный хакатон BigData & AI (по большим данным и искусственному интеллекту), организованный Центром цифрового развития (ЦЦР), состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Более 150 программистов, IT-архитекторов, тестировщиков и дизайнеров в течение 40 часов работали над прикладными заданиями, направленными на улучшение комфортной жизни приморцев.

За три дня участники написали код, создали и разработали инновационные решения для кейсов по большим данным. Собственные задания по анализу и визуализации данных, разработке прогнозных моделей подготовили резиденты ЦЦР: Дальневосточная железная дорога ― филиал ОАО «РЖД», ПАО «МТС», АО «Росгеология» и Администрация Приморского края.

«Стремительная цифровизация охватывает все сферы жизнедеятельности современного общества, а IT-специалисты в скором будущем станут одними из самых востребованных в стране. Безусловно, данное мероприятие — вклад в развитие цифровой экосистемы Дальнего Востока, которое помогает выявить перспективных профессионалов и улучшить коммуникацию между ними и потенциальными работодателями. Уже сейчас компании возлагают большие надежды на молодых людей, принимавших участие в хакатоне», — подчеркнул заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.

Командами-победителями в четырех направлениях стали: NewMeta ― трек АО «Росгеология», Limbus ― трек Администрации Приморского края, Б8319 ― трек ПАО «МТС», Wind1 ― трек дальневосточной железной дороги ― филиала ОАО «РЖД». Участники команды NewMeta получили пять сертификатов по 100 тысяч рублей на облачную платформу Mail.Ru Cloud Solutions для создания собственных проектов. Лучшая студенческая команда по итогам всех проектов получила travel-гранты от университета на 150 тысяч рублей. Команды, победившие в треке от компании ОАО «РЖД», получили сертификаты на покупку гаджетов. От ПАО «МТС» командам достался месяц бесплатного использования облачных сервисов компании. Команда-победитель Limbus в треке Администрации Приморского края получила приоритетное право при трудоустройстве в Цифровую лабораторию Правительства Приморского края, которая расположится в Центре цифрового развития Дальневосточного федерального университета. Она также стала лучшей студенческой командой по итогам всех проектов и получила travel-гранты от ДВФУ на 150 тысяч рублей.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам IV Восточного экономического форума в 2018 году поручил создать на острове Русский центр цифрового развития в рамках реализации национальных проектов и программ. Сегодня ЦЦР выступает площадкой для размещения в ДВФУ инжиниринговых подразделений крупнейших российских технологических компаний. Его первым резидентом стал Центр коллективного проектирования электроники «Восток», запущенный в 2019 году в рамках V ВЭФ. На начало 2020 года запланировано открытие еще двух инжиниринговых центров, лаборатории «Цифровая геология» и Цифровой лаборатории Администрации Приморского края.

Центр цифрового развития, созданный в ДВФУ, является одним из ключевых элементов цифровой экосистемы Дальнего Востока. Ранее с 2017 года в университете заработал технопарк «Русский», в 2018 году была открыта первая в стране Школа цифровой экономики ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото Роман Савин