Достижения студентов Дальневосточного федерального университета в 2021 году

28 декабря 2021 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) учится умная, креативная, инициативная молодежь. Несмотря на то что многие занятия и конкурсы проходили онлайн, это не помешало студентам проявить себя и достичь высоких результатов в творчестве, спорте, науке и общественной деятельности. Поддерживаем студентов в их начинаниях, гордимся результатами и желаем дальнейших побед.

Разработки и изобретения

Responsive image

Разработали многофункциональный поворотный привод для автоматизации производства

Изобретение принесло первое место на конкурсе «Робофабрика» в рамках XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21». Разработка позволяет собрать собственный манипулятор с высокой точностью работы. Новизна проекта заключается в компонентах, ранее не использованных в подобных продуктах: бесколлекторный мотор, планетарная передача и высокоточные энкодеры нового поколения.

Запустили собственные ракеты

В День космонавтики с импровизированного космодрома ДВФУ в небо поднялись шесть учебных ракет, созданных студентами и школьниками в Центре проектной деятельности университета. Летательные аппараты записывали важные телеметрические данные: координаты, положение в пространстве, скорость, высоту и ускорение. Начинающие конструкторы планируют использовать полученную информацию для дальнейшей модификации аппаратов.

Предложили способ оценки качества городской среды приморских регионов

Систему оценки качества городской среды для приморских регионов Дальнего Востока разработал магистрант ДВФУ Владислав Климанский. Анализ демографических, экономических, социальных, инфраструктурных и экологических показателей позволил выявить наиболее приспособленные для жизни города. Исследование принесло студенту призовое место в Международном конкурсе выпускных квалификационных работ по географии.

Создали лучшую информационную модель здания на всероссийском конкурсе

Евгений Смыков, Влада Высевко и Татьяна Жилякова завоевали золото на Всероссийском конкурсе архитектурно-проектных работ с применением технологий информационного моделирования BIMSkills-2021. В финале они представили наиболее точную и приближенную к реальному зданию информационную 3D-модель детского сада.

Адаптировали технологию сжижения газа для умеренного климата

Студентка Лилия Лунькова стала призером Всероссийского инженерного конкурса, представив жюри свою выпускную квалификационную работу по методике подбора составляющих холодильных блоков. В ней девушка разработала технологию для малотоннажного производства сжиженного природного газа в условиях умеренного климата.

RUSSKY.DIGITAL

Responsive image

Заняли призовое место в первых всероссийских межвузовских киберучениях

Студенты ДВФУ приняли участие в первых всероссийских межвузовских киберучениях и заняли на них третье место. В состав команды вошли учащиеся Института математики и компьютерных технологий Александр Галимов, Дмитрий Колчинцев, Максим Костюков, Илья Чернусов, Игорь Щелоков.

Выиграли серебро и 300 000 рублей в финале IT-марафона от «ВКонтакте»

Команда «Барбарики» заняла второе место в финале всероссийского IT-марафона «Вездекод» от «ВКонтакте». Студенты сразились с 34 командами со всей страны и выиграли 300 000 рублей. Университет представили четверокурсники Института математики и компьютерных технологий Александр Саранцев, Алексей Лепёха, Юрий Ерилов и Игорь Ланцов. Финалисты решали задания по мобильной разработке, маркетинговому дизайну, Tarantool, Backend, Web, GameDev и VK Mini Apps.

Победили в региональном этапе командного чемпионата ICPC

Студенческая команда CODE work победила в региональном этапе командного чемпионата International Collegiate Programming Contest (ICPC). Команда CODE work — студенты Александр Саранцев, Алексей Лепёха и Игорь Ланцов — справилась лучше всех с алгоритмическими заданиями за установленное время. На втором и третьем местах также разместились команды из ДВФУ: Time Limit и Garbies.

Разработали цифровое решение для борьбы с экстремизмом и скулшутингом

Студенты ДВФУ Сергей Пузан, Алексей Сафононов, Артем Красников заняли второе место на всероссийском хакатоне и получили 300 000 рублей за разработку для противодействия экстремизму и скулшутингу среди молодежи. Приложение позволяет эффективно выявлять ботов, распространяющих вредоносную информацию, в социальной сети «ВКонтакте».

Забрали все призовые места в конкурсе Russkiy Defence Game

Студенты ДВФУ заняли весь пьедестал почета на десятых юбилейных региональных соревнованиях по информационной безопасности Russkiy Defence Game. Золотую медаль завоевала команда P1V0 (Герман Бездетко, Софья Личковаха, Олег Приходько, Дмитрий Терехов, Тимофей Милов), серебряную — команда InTeam (Андрей Яковлев, Дмитрий Колчинцев, Алексей Сафонов, Максим Костюков, Игорь Щелоков), бронзовую — команда Fsociety (Александр Галимов, Максим Стародубов, Сергей Быстревский, Артем Борзунов, Алексей Абрамов).

Всероссийские олимпиады и конкурсы

Responsive image

Предложили лучшие инженерные решения на чемпионате CASE-IN

Команда Политехнического института ДВФУ одержала победу в финале IX Международного инженерного чемпионата CASE-IN по направлению «Геологоразведка». Студенты привели структуру затрат для работ на участке с уран-торий-ниобий-редкоземельной минерализацией и построили логистический маршрут для доставки персонала, топлива и техники. Также студенты ДВФУ взяли бронзу в направлении «Электроэнергетика СО ЕЭС», разработав вариант схемы подключения микросети к существующей энергосистеме через управляемое интеллектуальное соединение.

Заняли шестое место среди всех вузов страны на олимпиаде «Я — профессионал»

Студенты ДВФУ завоевали семь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей в финале четвертого сезона Всероссийской олимпиады «Я — профессионал». В общем медальном зачете Дальневосточный федеральный университет стал шестым среди всех вузов России и обеспечил Приморскому краю третье место среди субъектов Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга.

Создали сервис-помощник для молодых семей Приморского края

Третьекурсник Школы экономики и менеджмента ДВФУ Андрей Тищенко стал призером Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «РОССИЯ — 2035». Студент создал сайт, который помогает молодым семьям Приморского края узнать больше о мерах господдержки. За разработку сервиса Андрея Тищенко пригласили на стажировку и практику в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Представили лучшие решения кейсов на конкурсе «Профстажировки 2.0»

Магистранты Школы экономики и менеджмента ДВФУ стали победителями III сезона Всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Участники решали кейсы ведущих российских компаний. Благодаря победе на соревновании Айастан Матыков и Александр Глущенко пройдут стажировки в Российском экспортном центре, «ДОМ.РФ» и «Сахалин Энерджи».

Придумали проект по организации безопасной среды в университете

Студентка четвертого курса Восточного института ДВФУ Анастасия Крестинина выиграла финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и получила грант в один миллион рублей. Девушка представила проект по организации безопасной среды в университете. Грант студентка планирует потратить на образование.

Показали свои возможности на Межвузовской военно-инженерной универсиаде

Команда Военного учебного центра Дальневосточного федерального университета привезла бронзовую медаль с III Межвузовской военно-инженерной универсиады. В командной эстафете учащимся нужно было спуститься по канату с макета вертолета, преодолеть гибкий мост и макет двухэтажного здания, обезвредить противопехотные мины метанием «кошки», пройти смешанные противотанковые и противопехотные минные поля, изготовить и установить мину, снарядить гусеничных минных заградителей, а также замаскировать укрытие.

Победили в реалити-шоу «Игры разума»

Представитель студенческого СМИ «The Шаттл» ДВФУ победил в финале реалити-шоу «Игры Разума» от Минобрнауки России. Вместе с командой Руслан Полынский разработал медиапроект, который развеивает мифы о науке.

Достижения в медицине

Responsive image

Победили на Международной медицинской олимпиаде Prognosisoptima

Студенты ДВФУ обошли ведущие вузы России в области медицины на Комплексной медицинской олимпиаде по патологии Prognosisoptima. В состав команды вошли четверокурсники Школы медицины ДВФУ Олеся Зарембо-Годзяцкая, Екатерина Зинькова, Константин Лоншаков, Алина Маслова и Никита Наумов. Студенты показали лучшие результаты в решении нестандартных задач по патофизиологии, гистологии, патанатомии, вирусологии, биохимии, генетике и пропедевтике внутренних болезней.

Изобрели антивирусный материал для медицинских масок и защитных костюмов

Тканевый материал для производства медицинских изделий изобрели молодые ученые ДВФУ из сообщества AXIOM. Студентки Светлана Петрук и Дарья Ткачева получили бронзовую награду за разработку на Международной выставке юных изобретателей — International Exhibition for Young Inventors, IEYI World 2021. AXIOM Anti VIRAL Products ― антивирусный тканевой материал для производства медицинских изделий. Метаткань с подобными свойствами и сроком эксплуатации была разработана студентками ДВФУ одними из первых.

Спортивные достижения

Responsive image

Заняли призовые места на чемпионате и первенстве ДФО по легкой атлетике

14 медалей на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике завоевали студенты ДВФУ. В течение двух дней спортсмены выступали в дисциплинах тройной прыжок, толкание ядра, бег на 60, 400, 800, 1500, 2000 и 3000 метров, эстафета 4×400 метров. В копилку команды вошли пять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медалей.

Победили во Всероссийских соревнований по тхэквондо

В 2021 году золото и серебро Всероссийских соревнований по тхэквондо завоевали четверокурсник Политехнического института Михаил Подузов и первокурсник Школы экономики и менеджмента Иван Воробьев. Благодаря победе на соревнованиях Михаил Подузов представит Россию на летней Универсиаде в китайском Чэнду в 2022 году.

Вошли в топ-5 Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

Чемпионами в дисциплине Dota 2 во Всероссийской киберспортивной студенческой лиге стали спортсмены сборной ДВФУ PINGwin. В индивидуальной дисциплине ClashRoyale серебро университету принес студент Школы биомедицины Анатолий Коробкин. В общем зачете соревнований PINGwin поднялась на четвертое место и получила около 150 тысяч рублей из общего призового фонда.

Победили в чемпионате по киберспорту ESEA Open Season 39 Asia-Pacific

На киберспортивном чемпионате ESEA Open Season 39 Asia-Pacific студенты ДВФУ Максим Рябинин и Данила Данилов выступили в составе команды из Владивостока BORN IN THE EAST. В финале спортсмены обошли филиппинскую команду MOON со счетом 2:0 в дисциплине Counter-Strike. В награду игроки получили 2500 долларов. Всего в чемпионате приняли участие 38 команд из стран Азии и Дальнего Востока России.

Завоевали бронзовые медали в параолимпийских дисциплинах

Первокурсник Политехнического института ДВФУ Руслан Вахитов занял третье место на чемпионате России по паратхэквондо в дисциплине керуги (поединки), благодаря чему стал претендентом на включение в паралимпийскую сборную России. Третье место на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завоевал студент Политехнического института Максим Сафронов. Спортсмен стал призером на дистанции 100 метров брассом и вошел в десятку сильнейших пловцов в общем зачете.

Стали абсолютными победителями Чемпионата Студенческой волейбольной ассоциации в ДФО

Женская команда ДВФУ по волейболу завоевала золотые медали Чемпионата Студенческой волейбольной ассоциации среди вузов Дальневосточного федерального округа. Волейболистки подтвердили статус сильнейшей команды на Дальнем Востоке и получили право участвовать в финальном всероссийском этапе соревнований.

Завоевали призовые места на Чемпионате Российского студенческого спортивного союза

Команда ДВФУ по легкой показала высокие результаты на Чемпионате Российского студенческого спортивного союза. Золотые медали по прыжкам в длину и высоту, бронзу в беге на 100 метров с барьерами выиграла Наталья Кузовкина, а серебро в толкании ядра взяла Анастасия Попова. ДВФУ занял пятое общекомандное место среди 42 вузов-участников.

Взяли золото в региональном этапе соревнований Ассоциации студенческого баскетбола 3×3

Женская баскетбольная команда ДВФУ сыграла несколько матчей, по итогам которых стала безоговорочным чемпионом регионального этапа соревнований Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) 3×3. В суперфинале АСБ 3×3, который проходил в Москве с 17 по 19 октября, стритболистки дошли до 1/8 финала.

Завоевали золотые и бронзовые медали Кубка Студенческой волейбольной ассоциации в ДФО

В соревнованиях приняли участие университетские команды со всего Дальнего Востока. За призовые места боролись мужская и женская сборные ДВФУ по волейболу. Женская команда выиграла золото кубка, а мужской досталась бронзовая награда.

Международные успехи

Responsive image

Перевели на русский язык уникальные рассекреченные документы

Студенты Восточного института ДВФУ стали участниками Всероссийского проекта «Без срока давности». Они перевели с английского, немецкого и французского языков на русский рассекреченные материалы Нюрнбергского процесса, а также редкие рассекреченные архивные документы Императорский армии Японии, посвященные решающим военным событиям Маньчжурской операции 1945 года.

Вошли в топ-25 команд Национальной модели ООН — Нью-Йорк 2021

Крупнейшая в мире онлайн-конференция по формату Модель ООН собрала более 6000 человек. Российская Федерация на ней была представлена единственной делегацией из ДВФУ. В ее состав вошли студенты Восточного института Алексей Станонис, Дарья Злыдарь, Кристина Толмачева, Алена Плеханова, Максим Сорокин, Дарья Курушина, Данил Винокуров, Полина Бабенко, Александра Михайлюк, Татьяна Акунеева, Илья Мороз и выпускница Диана Ильяскина. Участники получили награду в номинации «Выдающаяся делегация».

Студенческие таланты

Responsive image

Завоевали награды на финале Российской студенческой весны

Студенческие творческие коллективы и отдельные исполнители Творческого центра ДВФУ завоевали семь наград на финале XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Победителями стали цирковой коллектив «Конфетти», коллектив эстрадного танца «Час Пик», студия современного танца «Параллели» и вокальный ансамбль Uni Voice. Студенты ДВФУ были признаны лучшими не только в танцевальном, вокальном и цирковом направлениях, но и в номинации «Региональные программы». Многожанровая театрализованная постановка, подготовленная Творческой мастерской «Кадры», была удостоена бронзовой медали всероссийского фестиваля. 

Стали лауреатами международного хорового фестиваля-конкурса

На XXIII Международном хоровом фестивале-конкурсе «Радуга» Академический хор ДВФУ под управлением Елены Петуховой был дважды признан лауреатом первой степени. Коллектив одержал победу в категориях «Молодежные хоры» и «Популярная музыка, джаз, рок, спиричуэл» и получил высшую оценку жюри среди всех выступлений конкурса — 99 баллов. Художественный руководитель и дирижер — Заслуженный работник культуры РФ Елена Петухова — решением жюри была удостоена специального приза — «Лучший дирижер».

Приняли участие в телевизионном шоу Первого канала

Коллектив эстрадного танца «Час Пик» Творческого центра ДВФУ выступил в танцевальном шоу на Первом канале. В отборочном этапе второго сезона шоу «DANCE Революция» зрителям и жюри представили номер «Многоликий». Присоединиться к «DANCE Революции» «Час Пик» смог по результатам участия в финале VI Всероссийского танцевального проекта «В движении», где студенты были удостоены звания суперфиналистов. По итогам творческих испытаний «Час Пик» вышел в полуфинал «DANCE Революции», жюри высоко оценило профессионализм и индивидуальность коллектива.

Отмечены наградами конкурсов молодежных проектов

Два культурно-просветительских проекта Творческого центра ДВФУ стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов. Более 1500 человек из регионов Дальнего Востока присоединились к творческим мероприятиям XX Молодежного Пушкинского фестиваля искусств «Болдинская осень» и Проекта по современному танцу «ПроСтранствоТанца». Кроме того, Первая студенческая школа театрального мастерства «Театр V» была удостоена звания победителя краевого конкурса проектов «Молодежь Приморья».

Заявили о себе в КВН

По результатам 32-го Международного фестиваля КВН представлявшие ДВФУ команды — «Андрей Тарковский», «ААААААА» и «Мультиплекс» — получили на фестивале повышенный рейтинг и право участвовать в предтелевизионных лигах Международного Союза КВН, а команда «Красный лис» завоевала путевку в Высшую лигу сезона 2021 года.

Волонтерская деятельность

Responsive image

Победили на международном форуме гражданского участия «Мы вместе»

Центр подготовки волонтеров ДВФУ победил в номинации «Лучший социальный проект обучающихся образовательных организаций высшего образования в сфере добровольчества и благотворительности» на международном форуме гражданского участия «Мы вместе». Награду получил социальный проект #ДЛЯВАСВМАГАЗ. В октябре прошлого года ЦПВ ДВФУ организовал акцию в поддержку преподавателей и студентов, которые находились в обсервации с подозрением на коронавирус.

Подключились к Всероссийскому движению «Волонтеры-медики»

Участники медицинского объединения волонтеров ДВФУ вступили во Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». Студенты Школы медицины и Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ теперь будут помогать в учреждениях здравоохранения по всему Приморскому краю, а также участвовать в крупных волонтерских проектах России. Также в этом году медицинские волонтеры ДВФУ организовали краевую школу. 140 участников из ДВФУ и других вузов Приморского края учились оказывать первую доврачебную медицинскую помощь. К занятиям также впервые присоединились 20 студентов из Индии.

Стипендиаты и грантополучатели

Responsive image

Впервые в 2021 году десять студентов магистратуры ДВФУ стали обладателями грантов Президента Российской Федерации. Семнадцать учащихся стали победителями конкурсов на получение стипендий Президента и Правительства страны. Также стипендии Президента получили сорок три студента, обучающиеся по приоритетным направлениям для модернизации экономики.

Шестнадцать магистрантов стали победителями стипендиального конкурса фонда Потанина, пятнадцать студентов стали стипендиатами компании «Роснефть», девять получили именную стипендию «Газпромбанка», пять студентов-японистов Восточного института ДВФУ удостоены «Международной стипендии Мицубиси Корпорейшн», десять стали стипендиатами компании «Транснефть», четверо выиграли стипендию Tele2, трое стали обладателями именной стипендии Гензо Шимадзу, а двое — участниками стипендиальной программы «Альфа-Шанс».

Всего в нынешнем календарном году более 600 студентов ДВФУ получили денежные поощрения.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Итоги 2021 года: