В ДВФУ открылась Всероссийская конференция «Религия. Культура. Человек»

24 марта 2015 - Новости ДВФУ

В Школе гуманитарных наук (ШГН) Дальневосточного федерального университета начала работу Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с элементами научной школы «Религия. Культура. Человек». В одиннадцатый раз вуз становится дискуссионной площадкой для исследователей со всей России по вопросам духовности, нравственности, патриотизма современного общества. Вместе с ШГН организаторами мероприятия выступают департамент образования и науки Приморского края и Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

В этом году конференция «Религия. Культура. Человек» посвящается святому равноапостольному князю Владимиру. В семи тематических направлениях заявлено более 80 докладов от студентов, магистрантов и аспирантов ДВФУ, гостей из Москвы, Благовещенска, Хабаровска и Уссурийска. В конференции также участвуют студенты из Китайской Народной Республики и Республики Корея. В заочной форме свои работы представили молодые учёные из вузов Полтавы, Казани, Белгорода, Челябинска, Тольятти, Пензы.

С открытием конференции ее участников поздравили и пожелали продуктивной работы директор Школы гуманитарных наук Феликс Ажимов и епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Иннокентий. Обращаясь к собравшимся, они также отметили возрастающую роль религиоведческих исследований и образования в современном обществе.

В первый день на пленарном заседании выступили профессора и преподаватели Дальневосточного федерального университета, Хабаровской духовной семинарии Русской Православной Церкви, Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Также участники представили свои первые доклады в рамках тематического направления «Традиции России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в зеркале художественной культуры».

Конференция «Религия. Культура. Человек» продлится в ДВФУ до 2 апреля и завершится спецкурсом «История Римо-Католической церкви в России в синодальную эпоху». Его прочитает протоиерей Георгий Ореханов, доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор, проректор по международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва). Лекции спецкурса пройдут 31 марта с 10:10 до 13:20 (ауд. F526), 1 апреля — с 8:30 до 13:20 (ауд. F525), 2 апреля — с 8:30 до 13:20 (ауд. F526). Вход свободный для всех желающих.

Конференция «Религия. Культура. Человек» направлена на повышение уровня религиоведческой культуры молодёжи, её вовлечение в реализацию научно-исследовательских и просветительских проектов. С этой же целью Дальневосточный федеральный университет ежегодно принимает краевые религиоведческие школы — в этом году она прошла под названием «Наука и религия» с участием заведующего кафедрой философии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) Виктора Лега. ДВФУ также выступает организатором краевого молодежного конкурса мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья».

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru