Две команды студентов Дальневосточного федерального университета по академической гребле в классе восьмёрки (экипаж восемь человек и рулевой) провели первые показательные соревнования. Гонки на спринтерской 200-метровой дистанции состоялись 6 сентября в акватории бухты Аякс, а их зрителями стали многочисленные жители и гости Владивостока, отдыхавшие в выходной день на университетской набережной.
В гонке приняли участие 16 гребцов — все они студенты ДВФУ. Дебютанты прошли специальный отбор и в течение нескольких недель усиленно тренировались на гребной базе «Спортивного клуба остров Русский» в бухте Новик под руководством заслуженного тренера, многократной чемпионки мира и России, двукратной финалистки Олимпийских игр Альбины Лигачевой.
— Мы стали ещё на один шаг ближе к осуществлению нашей главной цели — проведению регаты ДВФУ. Класс «восьмёрка» входит в программу Олимпийских игр и является визитной карточкой лучших вузов мира — Оксфордского и Кембриджского университетов, которые около 200 лет проводят лодочную регату по Темзе. Сейчас мы зарождаем подобную традицию и в Приморском крае, в Федеральном университете, и очень рассчитываем, что в будущем в академических восьмёрках будут соревноваться команды всех девяти Школ ДВФУ, — рассказал президент Федерации гребного спорта Приморского края, член правления Автономной некоммерческой организации (АНО) «Спортивный клуб острова Русский» Андрей Зубко.
В этот же день первые показательные выступления провели и другие «академисты» — две студентки ДВФУ Светлана Усольцева и Лариса Попова выступили в одиночном классе. Напомним, для мужчин первое выступление в этой дисциплине состоялось в рамках международной регаты «Кубок Губернатора края по гребле на лодках класса «Дракон». А первая в Приморье академическая восьмёрка вышла на воду 22 августа.
Отметим, что развитие академической гребли осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом и АНО «Спортивный клуб острова Русский». В настоящее время продолжается набор студентов, желающих попробовать себя в новом для Приморья виде гребли. Все подробности можно узнавать у тренера Лигачёвой Альбины Альбертовны по телефону 8-924-241-56-89 или написав на e-mail: alina.ligacheva@mail.ru. Новичков также набирают на занятия по гребле на лодках класса «Дракон», прибрежной гребле, каноэ.
Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru
Фото — Алена Пугачева,
Владимир Штыгайло