В ДВФУ завершился отборочный этап олимпиады школьников «Океан знаний»

30 января 2014 - Новости ДВФУ

Стали известны победители и призёры отборочного этапа олимпиады школьников «Океан знаний», которую третий год подряд проводит Дальневосточный федеральный университет совместно с Всероссийским детским центром (ВДЦ) «Океан». Более 10 одиннадцатиклассников Приморья и других регионов России станут участниками смены «Российский интеллект» в ВДЦ, в рамках которой состоится заключительный очный тур престижной олимпиады.

Отборочный этап «Океана знаний» проходил заочно. Ребятам предлагалось дистанционно решить задания по одному из общеобразовательных предметов: математике, физике, химии, биологии, экологии, географии, русскому языку, литературе, истории и обществознанию. Затем работы участников прошли строгую проверку ведущих преподавателей и учёных ДВФУ. Победители олимпиады по каждому предмету примут участие в смене «Российский интеллект», которая стартует в ВДЦ «Океан» 23 февраля. Уже в рамках этой смены победители отборочного этапа «Океана знаний» и другие участники из 22 субъектов РФ, победители и призеры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, встретятся в заключительном туре. Для призеров отборочного этапа заключительный очный тур пройдёт в стенах ДВФУ параллельно смене «Российский интеллект».

Отметим, что олимпиада «Океан знаний» по русскому языку, литературе и обществознанию входит в перечень олимпиад школьников на 2013-2014 учебный год, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации.

— Включение олимпиад в этот перечень означает признание их на федеральном уровне. Победителям и призерам в «Океане знаний» в одном из этих трёх предметов любой университет России может предоставить какую-либо льготу при поступлении. Дальневосточный федеральный университет своим абитуриентам — победителям предложит либо 100 баллов по Единому государственному экзамену по данному предмету, либо поступление без сдачи экзаменов на профилирующее направление. Например, победитель «Океана знаний» по русскому языку возможно станет студентом направления «Филология» без экзаменов, — говорит ведущий специалист Приёмной комиссии ДВФУ Михаил Компанец.

Добавим, что в прошлом году в перечень олимпиад школьников от «Океана знаний» входил лишь один предмет — экология.

Задача олимпиады «Океан знаний» — помочь школьникам, абитуриентам из других регионов России проверить свои знания, содействовать им в профессиональной ориентации, а также познакомить с крупнейшим учебным заведением Дальневосточного федерального округа.  Участники смены «Российский интеллект» посетят кампус ДВФУ на о. Русском, побывают на кафедрах вуза, встретятся с профессорами и преподавателями, которые проведут занятия по общеобразовательным предметам, чтобы ребята лучше подготовились к ЕГЭ и финалу Всероссийской олимпиады школьников.

Список победителей и призёров отборочного этапа «Океана знаний», а также положение о проведении олимпиады можно найти по ссылке.

Напомним, ДВФУ и ВДЦ «Океан» связывает многолетнее сотрудничество. Помимо проводимой олимпиады «Океан знаний» ежегодно в рамках смены «Интеллект» Дальневосточный федеральный университет проводит презентацию своих образовательных возможностей. Очередной День ДВФУ в «Океане» проходил 19 января 2014 года.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru