Второй очный региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по физике завершился в Школе естественных наук (ШЕН) Дальневосточного федерального университета. Его участниками стали более 50 студентов из вузов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска и Владивостока. Молодых физиков на подведении итогов регионального тура приветствовал заместитель директора ШЕН, доктор физико-математических наук, профессор Борис Резник.
— Приятно отметить, что в Дальневосточном федеральном университете происходит все больше крупных событий, связанных с физикой. Буквально месяц назад здесь впервые в истории университета прошел финал Всероссийской олимпиады по физике, в котором участвовали 250 школьников со всей России. Я тогда подчеркнул, что будет неплохо, если хотя бы половина из этих детей поступит в ДВФУ, — вспомнил Борис Резник. — Вы уже являетесь студентами, но можете поступить в магистратуру Школы естественных наук. Спасибо, что приехали, успехов вам в учебе!
Итоги олимпиады подводились среди студентов первых, вторых и старших курсов отдельно. Молодые физики соревновались как в личном первенстве, так и в командном зачете.
Среди первокурсников лучшим стал Алексей Блажнов (ДВГУПС, Хабаровск), второе место занял Ким Ю Ган (ДВГУПС, Хабаровск), третье место разделили представители ДВФУ: Андрей Журавлев (Инженерная школа) и Виктория Лось (Школа естественных наук).
Среди студентов вторых курсов первое место завоевал представитель Школы естественных наук ДВФУ Александр Бегун, второе место занял Ким Квон (ДВГУПС, Хабаровск), третье место разделили Рю Нам Ир (ДВГУПС, Хабаровск) и Даниил Лысенко (Инженерная школа ДВФУ).
У старшекурсников лучшим стал студент Школы педагогики ДВФУ из Уссурийска Валерий Антонов.
В командном зачете олимпиады первыми стали студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Хабаровск), второе место заняла команда школьников Департамента довузовского образования ДВФУ, третье место досталось представителям Школы естественных наук ДВФУ.
Стоит отметить, что победители регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по физике, который прошел в ДВФУ, будут иметь преимущественное право при поступлении в магистратуру Федерального университета по направлениям: «Электроника и наноэлектроника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Конструирование и технология электронных средств», «Управление в технических системах», «Приборостроение» и «Биотехнические системы и технологии».