В Дальневосточном федеральном университете завершилась Всероссийская конференция по финансовому просвещению

15 мая 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принял XIII Всероссийскую научно-практическую конференцию по финансовому просвещению «Лучшие практики финансового просвещения в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных регионах страны». Форум посетило более 2000 человек.

Конференцию открыли первый проректор ДВФУ Андрей Шушин, директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов и заместитель начальника Дальневосточного главного управления Банка России Алексей Литвиненко.

«Дальневосточный федеральный университет уже во второй раз принимает Всероссийскую конференцию по финансовому просвещению. В этом году на заседаниях восьми секций встретились 2034 участника, чтобы обсудить вопросы повышения финансовой грамотности жителей отдаленных регионов страны. Организаторы волонтерского движения, работники финансовых институтов, Банка России, представители общественных движений из 67 субъектов страны говорили о проблемах, острых вопросах организации финансового просвещения в сельской местности, небольших городах, расположенных вдали от крупных индустриальных и культурных центров. Надеемся, что выработанные участниками секционных заседаний решения окажутся полезными и послужат драйверами повышения финансовой грамотности в отдаленных районах страны», — отметила руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмила Васюкова.

В пленарном заседании с докладом выступила Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина. В своем докладе Вера Георгиевна подчеркнула, что в сегодняшних условиях программы по повышению уровня финансовой грамотности стали частью государственной политики устойчивого экономического развития.

Значимость работы по повышению уровня финансовой грамотности в регионе в своем выступлении подчеркнул депутат Государственной Думы РФ, общественный представитель АРФГ Владимир Новиков.

В работе круглого стола «Практики повышения финансовой грамотности в сельской местности и отдаленных и малонаселенных районах» приняли участие представители муниципалитетов, вузов, организаторы волонтерского движения и финансовые волонтеры из Краснодарского края, Забайкалья, Кузбасса, Красноярского края, Камчатки, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Приморья и многих других регионов страны.

Два дня работали секции конференции «Вузы как драйверы финансового просвещения», «Технологические стартапы: современные инструменты повышения цифровой финансовой грамотности», «Практики финансового просвещения детей с ОВЗ и с инвалидностью», «Финансовая грамотность глазами студентов и школьников», «Финансовая грамотность как фактор экономического развития региона».

За большую работу по финансовому просвещению школьников финансовые волонтеры ДВФУ, участники проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» Анна Костылева, Екатерина Саушкина, Дарья Бачина, Сергей Мельников, Дарья Коваленко, Валерия Григорьева, Екатерина Соколова, Виолетта Ярославцева, были отмечены благодарностями от Ассоциации развития финансовой грамотности.

В рамках программы конференции проходили встречи волонтеров разных регионов. Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и Дальневосточного федерального университета при поддержке Федерального сетевого методического центра МГУ им. М. В. Ломоносова провели методический семинар «Формирование универсальной компетенции у студентов вузов: актуальные практики и современные подходы».

Соорганизаторами конференции выступили Ассоциация развития финансовой грамотности, Банк России, Центр компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, Забайкальский государственный университет.

Пленарное заседание конференции можно посмотреть по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru