В День российской науки ДВФУ присоединился к флешмобу #СновавНауку

8 февраля 2021 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) поддержал всероссийский флешмоб #СновавНауку. В День российской науки вузы отметили возвращение к научной деятельности в лабораториях после ограничений, введенных из-за распространения коронавируса.

Старт эстафете ученых и университетов дали Министр науки и высшего образования Валерий Фальков и президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий.

От Дальневосточного федерального университета первым поддержал флешмоб аспирант Школы биомедицины Владислав Фарниев. Он рассказал, что занимается созданием нового метода диагностики злокачественных опухолей с помощью прижизненной атомно-силовой микроскопии клеток, а также пожелал всем коллегам продуктивного Года науки и технологий.

ДВФУ приглашает всех дальневосточных ученых также присоединиться к флешмобу. Для этого нужно снять фото или видео в лаборатории, в здания факультета, в научном центре, с надписью «Снова в науку», рассказать о своих исследованиях и выложить пост в социальных сетях с хештегами #СновавНауку и #ГодНаукииТехнологий.

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об объявлении 2021 года — Годом науки и технологий. Для ДВФУ приоритетными направлениями исследовательской деятельности на ближайшие годы определены освоение Мирового океана, науки о жизни, физика и материаловедение. Университет активно ведет научную деятельность как на базе собственных лабораторий, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Статьи ученых регулярно публикуются в изданиях, индексируемых в международных научных рейтингах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru