В ДВФУ началась подготовка школьников к Национальной технологической олимпиаде

12 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Более сотни старшеклассников — призеров и победителей региональных олимпиад из школ Приморского края — приехало на ближайшую неделю в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) для подготовки к финалу Национальной технологической олимпиады (НТО). Под руководством преподавателей ДВФУ, ученых Дальневосточного отделения РАН и приглашенных экспертов из Москвы молодые исследователи будут прокачивать навыки в инженерно-технологических дисциплинах.

Responsive image

Проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова:

«Пятый год мы проводим в ДВФУ инженерно-технологический интенсив "Школьники. Территория Hi-Tech". Нашей команде уже удалось подготовить 53 победителя и призера в 18 профилях Национальной технологической олимпиады. В этом году мы также уверены, что наши ребята покажут достойные результаты в финале, а мы поможем им в этом».

Олимпиада традиционно проходит в три этапа: заявки ребята подают в начале осени и участвуют в отборочном этапе индивидуально из дома. Второй отборочный этап, где ребята формируют свои команды, проводится в ноябре-декабре, а заключительный этап, на котором команды решают комплексные инженерные задачи, — в феврале-апреле.

В ДВФУ на интенсиве «Школьники. Территория Hi-Tech» будущих инженеров, айтишников, журналистов, физиков и специалистов других профессий готовят к финальному этапу национальной олимпиады, полностью погружая в мир потенциальной профессии.

Ребята осваивают специальности, связанные с искусственным интеллектом, разработкой компьютерных игр, научной журналистикой, ядерными технологиями, урбанистикой и цифровыми технологиями в архитектуре, технологиями виртуальной и дополненной реальности, водными робототехническими системами и другими сферами. Ежегодно интенсив собирает десятки лучших школьников со всего Приморского края. За плечами каждого уже есть победы в городских и региональных олимпиадах.

Национальная технологическая олимпиада впервые прошла в 2015 году и стала первой в России командной инженерной олимпиадой. Тогда она называлась Олимпиадой Кружкового движения НТИ. С тех пор проект помогает школьникам получить опыт в решении актуальных технологических задач и познакомиться с востребованными профессиями. Победители олимпиады получают дипломы в портфолио достижений и льготы при поступлении.

В Дальневосточном федеральном университете реализуется эффективная программа работы с талантливыми школьниками. Департамент довузовского образования ДВФУ проводит целую линейку разнообразных мероприятий и проектов. Участники программ показывают более высокие результаты на ЕГЭ, чем остальные выпускники региона. Впоследствии идеи, придуманные школьниками на интенсивах, реализуются уже во время студенчества на базе лабораторий ДВФУ при кураторстве ученых вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru

Фото: Виктор Гохович