В ДВФУ началась трансляция международного турнира на Кубок Тигра

28 января 2022 - Новости ДВФУ

В Шахматном клубе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открылась фан-зона для просмотра международного турнира на Кубок Тигра. Четыре гроссмейстера из рейтинга FIDE играют с чемпионами Дальнего Востока. Комментируют встречу шахматистов сильнейшие игроки Приморья Сергей Кравцов и Константин Сек. Онлайн-трансляция события проходит на YouTube-канале ChessMaster.

Формат быстрых шахмат обеспечивает высокую зрелищность стрима. Каждый участник сыграет семь раундов: четыре в пятницу, 28 января, с 17:00 до 21:00 по владивостокскому времени и три раунда в субботу, 29 января, с 17:00 до 20:00. Организаторы турнира — некоммерческая организация «ДВ-Интеллект», центр «Амурский Тигр» и ДВФУ. Мероприятие открыло череду событий, предваряющих Тигриный саммит во Владивостоке. На форуме будут приняты стратегические решения о международном взаимодействии, направленном на охрану редкой кошки.

Одна из задач турнира — дать возможность местным шахматистам сесть за одну доску с гроссмейстерами мирового уровня. Такой шанс представится всем шахматистам-любителям: в субботу и воскресенье в Дальневосточном федеральном университете пройдет масштабная шахматная программа, в которой примут участие приглашенные гроссмейстеры.

«Событие такого масштаба Дальний Восток ждал давно. Здесь есть хорошие игроки и федерации. Неуклонно растет поток детей в секции шахмат. В университете мы работаем на то, чтобы интерес к интеллектуальным видам спорта рос с каждым годом. Планируем проводить длительные шахматные турниры, гроссмейстерские школы и чемпионаты различного уровня», — отметил директор Шахматного клуба, советник при ректорате ДВФУ Рафаэль Айндинов.

Среди участников турнира немало громких имен. Например, тренер российской молодежной сборной по шахматам Фаррух Амонатов, гроссмейстер и победитель международных турниров, российский гроссмейстер, победитель олимпиады в составе сборной Российской Федерации Максим Чигаев. Вундеркинд, девятый в мире шахматист, который получил статус гроссмейстера в 12 лет, чемпион мира, чемпион Европы, чемпион Индии среди молодежи до 16 лет Раунак Садвани и троекратный чемпион Узбекистана Нодирбек Яккубоев. Дальний Восток на чемпионате представляют Жамсаран Цыдыпов — гроссмейстер из Бурятии, Олег Рычков — чемпион Хабаровска по блицу, мастер ФИДЕ, Данила Сутормин — чемпион Приморского края, мастер спорта, мастер ФИДЕ и Владимир Смыслов — чемпион Благовещенска 2019 года.

Дальневосточный федеральный университет регулярно выступает площадкой для масштабных спортивных мероприятий, в том числе шахматных турниров. Открытый формат и возможность бесплатно участвовать в соревнованиях способствуют популяризации интеллектуальных игр среди молодежи.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru