В ДВФУ обсудили ESG-трансформацию в России с топ-менеджерами «Сбера»

27 апреля 2022 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся Всероссийский круглый стол «Финансовые институты в реализации ESG-повестки на национальном уровне: вызовы и возможности». Организатором мероприятия выступило публичное акционерное общество «Сбербанк», которое пригласило к обсуждению актуальной темы студентов и преподавателей ДВФУ, Сибирского федерального и Воронежского государственного университетов.

Круглый стол проводился в формате телемоста в рамках IX Апрельской научно-практической конференции молодых исследователей «Новая экономика, бизнес и общество — 2022» Школы экономики и менеджмента ДВФУ. Участники размышляли над развитием «зеленой» экономики, принципами устойчивого развития кредитных организаций, обсудили такие глобальные проблемы, как климатические риски и роль банкинга в спасении планеты. Студенты ДВФУ затронули темы ESG-трансформации в России и в мире и роли финансовых институтов в этом процессе.

«ESG-повестка уже вышла за рамки обсуждений и дискуссий и начинает проявляться в конкретных действиях компаний вне зависимости от размера, отрасли и местонахождения. Причастность к этому вопросу важна и для ДВФУ, особенно после Восточного экономического форума в 2021 году, где практически каждая сессия была пронизана вопросами ESG. Сегодня и наши студенты проявляют интерес к этой теме и представляют собственные доклады», — отметила директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова.

«Очень символично, что тема ESG выходит на национальный уровень и сегодня связывает всю нашу страну от Воронежа до Владивостока. Мы рады поделиться опытом "Сбера" в реализации ESG-повестки: от экоакций и создания доступной среды в наших офисах до "зеленого" финансирования и волонтерского движения среди наших сотрудников. Но важнее всего сейчас услышать молодое поколение, студентов и посмотреть их исследования на эту тему», — рассказал председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.

Напомним, ESG-стратегия «Сбера» — environmental, social, corporate governance — обозначает ключевые направления развития: заботу об окружающей среде, решение социальных задач и повышение качества корпоративного управления.

Дальневосточный федеральный университет является ключевым вузом-партнером «Сбера» на территории Дальнего Востока. «Сбер» и ДВФУ связывает многолетнее успешное сотрудничество в сфере подготовки кадров, развития цифровой экосистемы страны и укрепления научного и технологического потенциала. Взаимодействие университета с компанией носит динамический характер: специалисты-практики «Сбера» и дочерних организаций проводят образовательные модули, читают лекции по программированию и выступают наставниками на хакатонах вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru