В ДВФУ подано рекордное количество заявлений на программы бакалавриата и специалитета

30 июля 2021 - Новости ДВФУ


Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алексей Кошель на расширенном заседании приемной комиссии подвел итоги кампании по набору абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и специалитета. По сравнению с 2020 годом побит рекорд по всем показателям приемной кампании: получено 28 110 заявлений от 9 454 абитуриентов из 84 регионов России. Следующий важный шаг для поступающих в ДВФУ на бюджет — подача согласия на зачисление в Личном кабинете.

В приемной комиссии ДВФУ отмечают возросший интерес к поступлению в ведущий вуз Дальнего Востока. По сравнению с 2020 годом количество поданных заявлений выросло на 2 500. Еще один рекордный показатель — в ДВФУ поступают 76 человек, набравших 100 баллов ЕГЭ и четыре абитуриента, получившие 200 баллов за два экзамена. Специалисты связывают это в том числе с проведением приемной кампании в онлайн-формате: талантливым абитуриентам из других регионов проще подать документы в электронном виде, не тратя время и деньги на дорогу, чтобы приносить документы лично. 

Нынешняя приемная кампания подтвердила, что ДВФУ остается популярным у абитуриентов со всей России. Из Дальневосточного федерального округа поступают более 6 000 человек, из Сибирского федерального округа — 892, из Уральского  — 240,  Приволжского — 328, Центрального — 240, Южного —143, Северо-Западного — 150, Северо-Кавказского — 43.

По информации приемной комиссии, в ТОП-5 по количество поданных абитуриентами заявлений вошли традиционно сильные для ДВФУ направления обучения: «Информационная безопасность» — 1 001, «Юриспруденция» — 983, «Экономика» — 926, «Востоковедение и африканистика» — 820, «Прикладная информатика» — 808.

После завершения приема документов следующим важным этапом для абитуриентов является подача согласия на зачисление: по особой и целевой квоте, а также для поступающих без вступительных испытаний они принимаются до 4 августа, по общему конкурсу — до 11 августа до 18:00 по владивостокскому времени. Приказы о зачислении первых будут подписаны 6 августа, вторых — 17 августа. Прием документов на платное обучение продлится до 3 сентября.

Подать документы на поступление в магистратуру ДВФУ желающие могут до 13 августа. В 2021 году университет предлагает 1931 бюджетных мест по программам магистратуры. Полная информация о наборе, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена в разделе «Поступление» на сайте ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru