В ДВФУ подведены итоги Всероссийской олимпиады для школьников «Океан знаний»

20 февраля 2021 - Новости ДВФУ

11 школьников стали победителями всероссийской олимпиады «Океан знаний» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), еще 41 завоевал призовые места. Они смогут поступить в ДВФУ вне конкурса или получить дополнительные баллы к результатам вступительных испытаний. Всего в интеллектуальных состязаниях приняли участие более 1500 школьников со всей России. 

Финал олимпиады прошел в очном формате в кампусе ДВФУ и на региональных площадках. География финалистов охватывала все федеральные округа России, а также Казахстан, Узбекистан и КНДР. Учащиеся 8-11 классов испытали свои силы в 9 профилях: русский язык, математика, обществознание, история, физика, химия, биология, география и литература. 

В число сильнейших вошла и воспитанница Университетской школы ДВФУ Ирина Раскина, занявшая призовое место по русскому языку. Подробнее с результатами конкурса можно ознакомиться по ссылке.

«В этом году олимпиада собрала большое количество участников из Москвы и Красноярска, где мы организовали новые региональные площадки — в Сибирском федеральном университете и Российский государственный университет имени А.Н.Косыгина. Впервые в конкурсе участвовали ребята из школы при Посольстве РФ в КНДР, которые показали высокие результаты. Поздравляю всех финалистов и желаю выпускникам успешно сдать ЕГЭ, и в дальнейшем пополнить ряды студентов нашего университета», — отметил начальник отдела организации приема абитуриентов ДВФУ Михаил Компанец.

По информации организаторов, наибольшей популярностью у школьников пользовались русский язык, обществознание и история, входящие в перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством высшего образования и науки РФ. Победа или призовое место по ним гарантирует абитуриенту поступление без вступительных испытаний на любое направление ДВФУ, где предмет входит в перечень вступительных испытаний. Также это дает возможность воспользоваться льготами в другом вузе, если дипломант подтвердит свой статус, набрав не менее 75 баллов на Едином государственном экзамене.

Победители по остальным предметам получат дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ при условии, что этот предмет входит в перечень вступительных испытаний при поступлении в ДВФУ, а призовое место обеспечит поступающему 5 баллов.

Отметим, что при поступлении в Дальневосточный федеральный университет высокобалльникам из-за пределов Приморья возмещают за счет средств вуза расходы за проезд к месту учебы. Кроме того, первокурсники-высокобалльники с 1 семестра получают повышенную стипендию в размере 5000 рублей в месяц.

«Океан знаний» ― это олимпиада Дальневосточного федерального университета для учащихся 8-11 классов со всей России. Конкурс направлен на поддержку талантливой молодежи, имеющей творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru