В ДВФУ появится пространство для развития студенческого предпринимательства

9 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) стал одним из 60 вузов России, где появятся «Предпринимательские Точки кипения». На запуск и работу нового пространства Правительство Российской Федерации выделит вузу более 3 млн рублей.

Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» — объединения бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей.

«"Точка кипения — Владивосток" с момента открытия в ДВФУ является центром притяжения для студентов, обладающих предпринимательской жилкой и идеями для стартапов, особенно в технологических отраслях. Участие в конкурсе грантов стало логичным продолжением нашей работы и возможностью, которую мы просто были обязаны дать нашим студентам. Создать пространство для развития предпринимательства особенно важно теперь, когда наша страна совершает разворот на Восток и когда все больше новых проектов и стартапов выходит из Дальневосточного федерального университета», — рассказал проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки России, грант разделен на три части. Каждый университет-победитель получит в первый год участия в программе 791 тыс. рублей, а во второй и третий — 1,1 млн и 1,4 млн рублей. Средства можно потратить на оборудование, расходные материалы и другие нужды, связанные с запуском и поддержанием работы «Предпринимательских Точек кипения». Также победители конкурса получают доступ к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурсного отбора — автономной некоммерческой организации «Платформа НТИ».

Дальневосточный федеральный университет поддерживает интерес студентов к бизнесу. В ДВФУ действует полноценная экосистема технологического предпринимательства, которая позволяет производить уникальные для развития регионального и национального рынков продукты. Уже на первом курсе студенты ДВФУ придумывают проекты и пробуют разработать первый стартап.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru