В ДВФУ презентовали программу подготовки волонтеров для «Игр будущего 2024»

26 апреля 2023 - Новости ДВФУ

Волонтерскую программу первых международных соревнований «Игры будущего 2024» реализуют в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Соответствующее соглашение подписали проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович, и.о. директора департамента по делам молодежи Приморского края Владимир Сохненко и заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации (АНО) «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александр Карпов. «Игры будущего» соединят классический и цифровой спорт.

В рамках соглашения на базе Центра подготовки волонтеров ДВФУ развернется штаб отбора, подготовки и обучения волонтеров на первые соревнования «Игры Будущего 2024», которые пройдут с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани.

«Участниками станут не только волонтеры ДВФУ — вуза, который выиграл право реализации волонтерской программы на территории Дальневосточного федерального округа, но и ребята из ведущих волонтерских центров макрорегиона. Все наши добровольцы станут частью волонтёрского движения Kazan Volunteers, с которым нас связывает крепкая дружба и реализация крупных проектов с 2012 года», — отмечает проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

В рамках подписания соглашения состоялась презентация волонтерской программы. Ребятам рассказали, в каких направлениях они могут быть задействованы. Например, волонтеры могут помогать сотрудникам пресс-службы, заниматься аккредитацией, сопровождением команд и другой организационной работой, взаимодействовать с посетителями мероприятия на спортивных площадках и информационных стойках.

Добровольцам программы, которые пройдут отбор и войдут в состав делегации края, предоставляется бесплатное питание, проживание и проезд до Казани и обратно. Ознакомиться с условиями и подать заявку на участие в волонтерской программе турнира «Игры будущего 2024» можно уже сейчас по ссылке.

Отметим, «Игры Будущего 2024» — это новый турнир международного уровня, стирающий грани между классическим и цифровым спортом. Турнир объединит более 2000 спортсменов и киберспортсменов мирового уровня, которые в течение девяти дней будут бороться за победу в 16 дисциплинах. В основу соревнований ляжет объединение физической культуры и киберспорта. Например, на соревнованиях по футболу спортсмены сначала сыграют в видеоигру, а затем встретятся на поле. Победителем будет признана команда, забившая большее количество голов по итогам двух этапов.

Напомним, ДВФУ в феврале 2023 года стал единственным дальневосточным победителем Всероссийского конкурса по реализации волонтерской программы Международного проекта «Игры Будущего». Из 342 поданных заявок только 30 центров из 8 федеральных округов получили статус партнера и право реализации Волонтерской программы Игр под координацией АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru