В ДВФУ проходит суперфинал Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему»

14 мая 2021 - Новости ДВФУ


Суперфинал IV Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 13 мая. Объединенные в команды старшеклассники из шести регионов России в течение четырех дней будут искать ответы на основные вызовы современного Дальнего Востока и разрабатывать предложения для Территорий опережающего развития (ТОР). В финале участвуют лучшие из 5587 школьников со всей страны страны, успешно справившиеся с заданиями двух предыдущих туров. 

«ДВФУ уже много лет работает со школьниками и предлагает такие программы, которые не просто развивают ребят в какой-то одной предметной области, а нацелены на формирование метапредметных знаний. Например, «Ближе к Дальнему». Много ребят со всей России очень мало знают про наш регион. Мы решили, что вся страна должна знать через детей, что такое Дальний Восток сегодня, как он развивается, какие есть интересные места, флора, фауна и какие перспективы здесь открываются для талантливой молодежи. Проект погружает в специфику Дальнего Востока, чтобы школьники строили лучшее будущее региона», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

В заключительном этапе суперфиналисты под руководством опытных наставников будут формировать стратегические предложения по развитию городской среды  и человеческого капитала на Дальнем Востоке, а также цифровизации государственных услуг региона. Свои решения школьники защитят перед экспертами 17 мая.

«Надеемся, что участники своим креативным взглядом посмотрят на те проблемы, которые стоят перед макрорегионом. Одна из ключевых задач олимпиады ― повышение интереса к университетам Дальнего Востока, чтобы ребята своими глазами смогли увидеть потенциальный вуз для обучения и сделать свой выбор. У региона есть потребность в высококвалифицированных кадрах. Вузы Дальнего Востока должны стать площадкой подготовки научной школы будущих профессионалов для региона», ― поделился директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев.

IV Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится с декабря 2020 по май 2021 года. Нам всех этапах в ней приняло участие более 25 000 школьников со всех регионов страны. Ранее стали известны имена победителей и призеров среди учащихся 6-7 классов. 

Организаторами олимпиады являются Дальневосточный федеральный университет, Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики, онлайн-платформа «Учи.ру».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: Виктор Гохович