В ДВФУ пройдет серия блиц-игр с международными гроссмейстерами

20 января 2022 - Новости ДВФУ

Гроссмейстеры из рейтинга FIDE сыграют с шахматистами-любителями в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 30 января серией открытых блиц-игр завершится международный турнир на Кубок Тигра, который состоится во Владивостоке с участием сильнейших шахматистов из России, Индии, Таджикистана и Узбекистана. Регистрация на матч с гроссмейстерами доступна по ссылке.

«ДВФУ — уникальная площадка, которая позволяет проводить длительные шахматные турниры, гроссмейстерские школы и чемпионаты различного уровня. Основная задача университетского Шахматного клуба — повысить интерес к интеллектуальным видам спорта и дать импульс к конкретным действиям по развитию шахмат в Дальневосточном федеральном округе. Уверен, количество поклонников шахмат в регионе будет только расти», — рассказал советник при ректорате — директор Шахматного клуба ДВФУ, соорганизатор турнира на Кубок Тигра Рафаиль Айндинов.

Международный турнир на Кубок Тигра пройдет во Владивостоке 28 и 29 января. Игра будет транслироваться онлайн на канале Chess Master и офлайн в Шахматном клубе ДВФУ для студентов. Восемь шахматистов разыграют призовой фонд чемпионата — 1 000 000 рублей. Турнир станет первым в череде событий, предваряющих Тигриный саммит во Владивостоке, где будут приняты стратегические решения о международном взаимодействии, направленном на охрану редкой кошки.

«Спорт всегда привлекал внимание к различным проблемам. Шахматами занимаются люди с высоким интеллектом, что позволяет им правильно относиться к вопросу сохранения редких видов животных. Охрана тигра связана не только с обеспечением выживания большой кошки, но и с вопросами экологии, туризма, культурного кода стран и их национального достояния», — отметил соорганизатор турнира, генеральный директор центра «Амурский Тигр» Сергей Арамилев.

Онлайн-трансляция шахматного турнира пройдет с 10:00 до 14:00 по московскому времени или с 17:00 до 21:00 по Владивостоку. Комментировать встречу будет известный шахматист Максим Омариев. Следить за новостями турнира можно на официальном сайте чемпионата.

Дальневосточный федеральный университет регулярно выступает площадкой для масштабных спортивных мероприятий, в том числе шахматных турниров. Открытый формат и возможность бесплатно участвовать в соревнованиях способствуют популяризации интеллектуальных игр среди молодежи.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru