В ДВФУ в пятый раз прошла акция «Час Земли»

29 марта 2021 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) присоединился к международной экологической акции «Час Земли» и объединил более 80 участников с Дальнего Востока. Проект включил в себя лекции от экспертов, киномарафон, квест и выключение света в ДВФУ на один час. Мероприятие обратило внимание участников к проблемам экологии и повысил их осведомленность, а также осветил решения экологических проблем и замотивировал участников заботиться о природе и начать путь эко-активизма.

Участники прослушали лекцию Татьяны Тонких, спикера-эксперта волонтерского движения «Раздельный сбор во Владивостоке». Татьяна рассказала о том, почему природа - наш главный союзник по борьбе с климатическим кризисом. Второй день был посвящен киномарафону, на котором участники посмотрели фильмы «Дикие и свободные» и «Когда грустит Байкал» от телеканала RТД, а также прошли квиз на основе изученного материала.

В третий день проекта состоялась лекция от Аршака Макичяна, известного российского экоактивиста, одного из координаторов движения «FridaysForFuture» в России. После выступления Аршака, Юлия Шелапутина, экоактивист из города Красноярск, куратор проекта «Эко Бомба», поделилась тем, как внедрять стиль жизни «Ноль отходов» в повседневной жизни. 

27 марта студенты ДВФУ присоединились к всероссийской акции по выключению света. В 20:30 был отключен свет в главном корпусе ДВФУ и проведен флешмоб на улице. 

По итогам проекта было объявлено несколько победителей, которые получили подарки от партнеров проекта: Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, магазина здорового питания «Эта груша», Панда Парка и магазина эко-подарков Craft. Победителями эко-квиза стали Валерия Рязанцева и Алёна Лужная, в квесте победила команда «Розовая пантера», а приз за самое активное участие получил Марат Курбанов. 

«Час Земли» — международная акция, проводимая ежегодно Всемирным фондом дикой природы, ее основной целью является привлечение внимания общественности к глобальным экологическим проблемам. Миллионы людей по всей планете выключают свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. Инициаторами акции в ДВФУ выступают участники молодежной организации «Модель ООН на Дальнем Востоке» и Департамент внеучебной работы ДВФУ. 

Дальневосточный федеральный университет поддерживает инициативы по улучшению экологической обстановки в регионе и экопросвещению. В 2019 года ДВФУ присоединился к движению «РазДельный Сбор», а с 2020-го в кампусе запустили регулярный сбор перерабатываемых отходов и установили возле каждого гостиничного корпуса баки для пластика, картона, стекла, алюминия и жести.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru