В ДВФУ впервые будут учиться студенты из Республики Мьянма

8 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец провел встречу с премьер-министром Республики Союза Мьянма Мин Аун Хлайн на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) 8 сентября. Стороны договорились об обучении студентов Мьянмы на программах ДВФУ в области медицины, а также о развитии туризма между двумя странами.

В начале встречи и. о. ректора заметил, что Мин Аун Хлайн во время выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума особое внимание уделил продовольственной безопасности. Борис Коробец подчеркнул, что в стратегии развития вуза особое место уделено экологии, промышленной, производственной и в первую очередь продуктовой безопасности. Еще одним важным направлением, которое развивается на Дальнем Востоке и в университете, является туризм. По мнению главы вуза, продвигая совместно это направление, можно сделать Мьянму ближе для туристов из России и наладить туристические потоки. Борис Коробец отметил, что в ДВФУ созданы максимально комфортные условия для проживания и обучения студентов, в том числе из зарубежных стран.

Господин Мин Аун Хлайн заявил о высоком уровне образования и практических возможностях Дальневосточного федерального университета.

«Владивосток — очень интересный город для нас. Я уже посетил Медцентр и Школу медицины ДВФУ. Ваш уровень образования и практические возможности обучения очень высокие. Сейчас географически почти все наши студенты обучаются в западной части России. Одна из целей нашего визита во Владивосток — рассмотреть возможность обучения наших сограждан в ДВФУ. Уверен, что нашим студентам будет здесь очень интересно», — отметил премьер-министр Мьянмы.

Премьер-министр Мьянмы пояснил, что Республика хотела бы направить первый поток студентов в ДВФУ для получения специализированного, углубленного медицинского образования. Это будут двухлетние курсы для выпускников, получивших профильное образование на родине. Такой опыт позволит студентам познакомиться с российским Дальним Востоком и установить прочные научно-практические связи между странами.

Борис Коробец рассказал, что ДВФУ уже имеет подобный опыт. Несколько лет подряд вуз реализует краткосрочные программы в области биологической безопасности и медицины для специалистов из стран Юго-Восточной Азии.

«Мы уже начали активно устанавливать образовательное сотрудничество с вашей страной. Завтра ДВФУ подписывает соглашение с Янгонским институтом иностранных языков (Республика Мьянма), где в том числе очень хорошо развита русистика. Это, конечно, только первый шаг для нашего сотрудничества, и мы им ограничиваться не будем», — добавил Борис Коробец.

Напомним, визит представителей высшего политического руководства — Государственного административного совета и премьер-министра — в ДВФУ стал первым событием в программе пребывания премьер-министра на Дальнем Востоке России. Правительственная делегация  ознакомилась с высокотехнологичной базой Школы медицины и Медицинского центра ДВФУ. Мьянма является дипломатическим партнером Российской Федерации с 1948 года. До сегодняшнего дня связь Дальнего Востока России и Мьянмы не была так очевидна. Визит делегации стал начальной точкой в налаживании отношений на региональном уровне.

Дальневосточный федеральный университет работает над усилением международных отношений, укрепляя позиции флагмана российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Международная партнерская сеть ДВФУ насчитывает более 300 образовательных учреждений, с которыми есть соглашения о сотрудничестве. Половина из них располагается в АТР. У университета открыты представительства в Японии, Китайской Народной Республике, Социалистической Республике Вьетнам, Индии, более 20 лет функционирует филиал вуза в Японии на острове Хоккайдо. ДВФУ является единственным российским вузом в Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (Association of Pacific Rim Universities, APRU).

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru