Юбилейный V Восточный экономический форум пройдет в ДВФУ 4-6 сентября

8 февраля 2019 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов принял участие в первом заседании Организационного комитета по подготовке и проведению юбилейного V Восточного экономического форума, который состоится 4-6 сентября 2019 года во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на о. Русском. Оргкомитет провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Нынешний год знаменует собой пятилетие со дня проведения первого Восточного экономического форума в 2015 году. Нужно с достоинством отметить юбилейный год ВЭФ, привнести новшества в работу Форума. Необходимо уделить больше внимание его истории, освещению вклада ВЭФ в развитие Дальнего Востока, наглядно продемонстрировать основные достижения, дать импульс решению проблемных вопросов», — заявил Юрий Трутнев.

Он подчеркнул, что за минувшие годы ВЭФ сформировался как главное международное экономическое мероприятие, посвященное решению задачи по развитию восточного вектора российской внешней политики, а также встраиванию Дальнего Востока в систему экономических отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В своем выступлении советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков отметил, что усилия оргкомитета будут направлены на позиционирование ВЭФ в качестве наиболее авторитетной международной площадки по обсуждению региональной повестки.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов предложил в первый блок деловой программы включить презентацию инвестиционного потенциала отраслей с разбивкой по каждому из регионов. Второй блок будет представлять сессии по реализации 12 национальных проектов на Дальнем Востоке.

Напомним, на полях IV ВЭФ состоялось более 100 деловых мероприятий, посвященных актуальным темам региональной и международной повестки. В форуме приняли участие 6000 делегатов и 1350 представителей СМИ из 60 иностранных государств. ВЭФ посетили Президент России Владимир Путин, Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Дальневосточный федеральный университет ежегодно усиливает содержательное участие в форуме. На IV ВЭФ была подписана серия соглашений с действующими и новыми партнерами вуза. Также ДВФУ организовал презентацию первой в России Школы цифровой экономики, лекторий молодежного дня, конференцию АТЭС по образованию, работу павильона высоких технологий с презентацией лучших проектов молодых инноваторов Дальнего Востока. На отдельном стенде выставки ВЭФ были представлены Технопарк «Русский» и Центр НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности. На инвестиционной площадке выпускники программы Executive MBA «Бизнес в Азии» ДВФУ презентовали свои бизнес-проекты.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru