В Медцентре ДВФУ начали выполнять щадящие операции по коррекции впалой груди у подростков и взрослых

4 ноября 2022 - Новости ДВФУ

Торакальные хирурги Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) расширили спектр высокотехнологичной помощи взрослым пациентам с воронкообразной деформацией грудной клетки. Для восстановления работы внутренних органов и исправления косметического дефекта врачи имплантируют под грудину титановую пластину. В этом году корригирующие операции провели нескольким пациентам с разным типом и геометрией деформации.

Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки в старшем возрасте имеет свои особенности: патология может сочетаться с сопутствующими физиологическими нарушениями и проявляться различной степенью выраженности и глубиной вдавления грудины. В отличие от клиник, где в подобных случаях выполняют открытые операции с полным рассечением ребер и удалением хрящей, в Медцентре ДВФУ проводят операцию Насса — малотравматичное корригирующее вмешательство с помощью металлических имплантов под контролем высокоточной оптики (Дональд Насс — детский хирург из США, разработавший в 1980-е годы малоинвазивную технологию исправления воронкообразной деформации грудной клетки).

Главная особенность операции в университетской клинике заключается в использовании торакоскопического оборудования. Современный хирургический прибор позволяет врачам провести оперативное вмешательство за 45–50 минут, отключив на время легкое, в разы уменьшить осложнения в виде пневмоторакса, минимизировать повреждение сосудов, мышц и костей.

Через два мини-разреза на боковых поверхностях грудной клетки торакальные хирурги имплантируют одну или две индивидуально изогнутые титановые пластины. Для исключения смещения имплантат дополнительно фиксируют, подшивая к реберным мышцам. Такой хирургический подход считается золотым стандартом во всем мире, хорошо переносится пациентами и характеризуется короткими сроками пребывания в стационаре.

«Мы нацелены не только устранять боль в грудной клетке и позвоночнике, снижая риски сердечной и дыхательной функции, но и исправлять косметический дефект пациента, перестраивая структурные элементы грудины и ребер. Возвращать красоту тела, тем самым уменьшая психоэмоциональные стрессы, стеснительность и другие социальные воздействия», — рассказал заведующий отделением торакальной хирургии Медцентра ДВФУ Сергей Белов.

Период ношения пластины довольно длительный и может занять до двух лет. За счет эластичности хрящевых отделов ребер и упругости имплантата удается вывести переднюю грудную стенку в анатомически правильную позицию. В итоге скелет закрепляется окончательно — исключается рецидив деформации. При этом уже спустя один-два месяца после операции пациент может вернуться к активному образу жизни, в том числе заниматься спортом. По достижении удовлетворительного результата проводится повторное хирургическое вмешательство, где пластину извлекают.

Медицинский центр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. Клиника работает по 24 направлениям, среди которых нейрохирургия, гинекология, онкология, травматология и торакальная хирургия, кардиохирургия и другие.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru