Ветераны ДВФУ на дому принимают поздравления с Днем Победы

8 мая 2020 - Новости ДВФУ


В канун Дня Победы Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) поздравил ветеранов Великой Отечественной войны — бывших сотрудников, преподавателей и студентов объединенных вузов. Представители ДВФУ посетили на дому каждого из 20 ныне живущих участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, передали поздравления от ректора, вручили подарки и памятные фотографии с вузовских мероприятий, в которых они ранее участвовали.

«Традиция чествования ветеранов идет с 1975 года, когда на улице Пушкинской был установлен памятник «Политехникам, героически павшим в боях за Родину». С того времени в сквере у памятника стали ежегодно проводить торжественные митинги с приглашением ветеранов. Но с каждым годом их все меньше приходило на митинг — многие не могли присутствовать по состоянию здоровья. Тогда студенты и сотрудники стали сами посещать ветеранов на дому. Дальневосточный федеральный университет эту добрую традицию сохраняет и поддерживает», — рассказала ведущий специалист отдела внеучебной работы Инженерной школы ДВФУ Екатерина Силина.

По ее словам, ветераны всегда очень рады поздравлениям, ведь для них очень важно, что их помнят. Многим не хватает общения и они скучают по университету, потому всегда рады гостям, подробно расспрашивают про жизнь вуза, своих кафедр, знакомых преподавателей, других ветеранов. 

В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции пришлось ограничить время общения с ветеранами, не проходить в дом, не брать с собой студентов. Поздравления были краткими и исключительно в маске и перчатках. Ветераны с пониманием отнеслись с вынужденным мерам безопасности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru