Вклад ДВФУ во внедрение STEM-подхода представили на международном форуме

31 марта 2021 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) обеспечивает должный гендерный баланс при внедрении STEM-подхода (естественные науки ― Science, технологии  ― Technology, инжиниринга ― Engineering и математики ― Mathematics). Доклад об этом на международном онлайн-семинаре представила начальник отдела аналитического сопровождения международной деятельности ДВФУ Елизавета Жданова.

Как сообщили в службе проректора по международным отношениям, на воркшопе «Cross-Border Human Capacity Building for Glocalized Scientific Literacy-Phase 2. STEM+ Education for School Girls, Women, and Teacher Professional Development» представители экономик АТЭС делились лучшими практиками привлечения женщин в сферы STEM и статистическими данными по гендерной репрезентативности, а также представили государственные шаги по достижению гендерного баланса в условиях цифровой трансформации.

«Дальневосточный федеральный университет является достойным примером популяризации STEM в России. Все проекты, направленные на продвижение науки и технологии ― Тихоокеанские проектные школы, олимпиады НТИ, Фестиваль «NAUKA 0+» и другие  ― открыты для участия и мальчиков, и девочек. Проводимые инициативы показывают, что гендерные стереотипы не играют роли в выборе профессии и развитии профессиональных компетенций. Международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования, ежегодно проводимая в ДВФУ, также уделяет внимание репрезентативности. На площадках мероприятия выступают женщины-лидеры академического сообщества экономик АТЭС, в том числе министерского уровня», ― отметила Елизавета Жданова.

Гендерное равенство является одной из 17 Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года, а также важной составляющей Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, в реализации которых Дальневосточный федеральный университет активно участвует и продвигает в масштабных национальных и международных мероприятиях. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru