Владимир Путин: ДВФУ становится одним из образовательных центров в АТР

8 октября 2013 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет, год назад принимавший участников саммита АТЭС, становится одним из крупнейших образовательных центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая перед бизнес-сообществом на Деловом саммите в Индонезии.

«В прошлом году саммит АТЭС проходил в комплексе зданий Дальневосточного федерального университета. Этот современный вуз становится одним из крупнейших образовательных центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уверен, что открытость в области образования — это один из важных факторов устойчивого роста в будущем», — сказал Владимир Путин.

Напомним, саммит АТЭС-2012 прошел во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Площадкой для встречи глав стран — участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества стал кампус ДВФУ на о. Русском. Тогда эксперты высказывали предположения, что после саммита в новом Федеральном университете могут состояться и другие встречи на высшем уровне. Так оно и произошло.

«С момента проведения саммита АТЭС в кампусе непрерывной чередой идут мероприятия самого разного ранга и масштаба. И в этом нет ничего удивительного. Подобной площадки в городе и крае до сих пор не было. Определенно можно сказать, что кампус ДВФУ уже стал одной из визитных карточек Приморья — центром общественной, культурной и спортивной жизни», — отмечает ректор университета Сергей Иванец.