Владимир Путин: ДВФУ — один из самых передовых образовательных центров России

7 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) одним из самых передовых образовательных центров России. Ключевую роль университета в развития Дальнего Востока глава государства обозначил во время выступления на пленарном заседании третьего Восточного экономического форума 7 сентября.

«Важно в полной мере задействовать существующий образовательный потенциал региона. Уже сегодня Дальневосточный федеральный университет становится одним из самых передовых современных образовательных учреждений России, одним из центров развития цифровых технологий», — заявил Владимир Путин.

Для выстраивания эффективной молодежной политики, учитывающей текущие и перспективные задачи Дальнего Востока, президент поручил Правительству России совместно с Министерством образования и науки, Министерством по развитию Дальнего Востока и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разработать специальную программу. В ней, подчеркнул глава государства, необходимо сделать упор на образование, профессиональную ориентацию, поддержку молодежи на рынке труда.

В рамках программы Владимир Путин предложил открывать на Дальнем Востоке филиалы и профильные кафедры ведущих вузов России. Особое внимание президент уделил развитию среднего профессионального образования и отметил, что в ближайшие годы потребность региона в квалифицированных рабочих кадрах будет только расти.

«Важно, чтобы кадровая база для будущих производств формировалась здесь, на территории Дальнего Востока. В ближайшие три года нужно провести комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, обновить производственную базу училищ и колледжей, ориентируясь на лучшие стандарты World Skills», — подчеркнул Владимир Путин.

Восточный экономический форум проходит в Дальневосточном федеральном университете 6-7 сентября. Более 5000 человек — представители официальных, деловых, научных и экспертных кругов из 61 страны собрались во Владивостоке, чтобы обсудить вопросы развития Дальнего Востока и международного сотрудничества в АТР. Среди почетных гостей — лидеры трех азиатских государств: Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и Президент Монголии Халтмагийн Баттулга.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru