Мэрия Владивостока обнадежила планами по запуску новых автобусов до кампуса ДВФУ

13 сентября 2019 - Новости ДВФУ

В канун нового учебного года руководство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обратилось к губернатору Приморского края с просьбой оказать содействие в организации бесперебойной работы муниципального общественного транспорта до кампуса ДВФУ на острове Русский и в обратном направлении на материк. В письме отмечается, что ежедневно несколько тысяч студентов и сотрудники ДВФУ добираются до места своей учебы и работы на городских автобусах, однако проблема транспортной доступности острова остается актуальной и требует оперативного решения.

В ответе, поступившем в ДВФУ из администрации г. Владивостока, сообщается следующее:

«Транспортная доступность острова Русский обеспечена следующими муниципальными маршрутами регулярных перевозок:

- № 15 «Приморский океанариум — Кампус ДВФУ — Т/Ц «Изумруд» — 1-я Речка — Кампус ДВФУ — Приморский океанариум» (МПВ ВПОПАТ № 1);

- № 22 «Парис — Канал (о. Русский) — Поспелово — Т/Ц «Изумруд» — Канал (о. Русский)» (МПВ ВПОПАТ № 1);

- № 29 «Воевода — Т/Ц «Изумруд» (МПВ ВПОПАТ № 1);

- № 29к «Воевода — Мини-ТЭЦ «Центральная»» (МПВ ВПОПАТ № 1);

- № 63 «Маяк — Инструментальный завод — Кампус ДВФУ — Приморский океанариум» (МПВ «ВПОПАТ № 1);

- № 74 «Баляева — Кампус ДВФУ — Приморский океанариум» (ООО «Скорость»);

- № 75 «Т/Д «Тихоокеанский» — Кампус ДВФУ — Приморский океанариум» (МПВ ВПОПАТ № 1);

- № 76 «Бухта Тихая — Кампус ДВФУ — Приморский океанариум» (ООО «РостТранс»);

- № 77 «Автовокзал — Парк Победы — Кампус ДВФУ — Приморский океанариум» (ООО «ВладАвто»).

Ежедневно работа указанных маршрутов находится на контроле муниципального казенного учреждения «Автоматизированный диспетчерский центр» и специалистов управления транспорта администрации г. Владивостока.

Во Владивостокском городском округе завершено комплексное обследование пассажиропотока на муниципальных маршрутах регулярных перевозок. В настоящее время осуществляется обработка результатов обследования и выработка предложений по модернизации маршрутной сети города. В перспективе планируется добавление новых, отмена или оптимизация действующих муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Информируем, что администрацией города решен вопрос приобретения автобусов в количестве 95 единиц для муниципальных нужд. После завершения процедуры доставки и передачи транспортных средств МПВ ВПОПАТ № 1 количество автобусов на маршрутах, следующих на о. Русский будет увеличено».

Отметим, что в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 16 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», одним из вопросов городского округа является создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru