Волонтеры ДВФУ помогут в проведении Восточного экономического форума

27 июля 2016 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета составят основу волонтерского корпуса для работы на II Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет в кампусе на о. Русском 2-3 сентября 2016 года. Большая работа по привлечению добровольцев для ВЭФ проводится Центром подготовки волонтеров (ЦПВ) ДВФУ.

«Мы разработали пошаговую концепцию из семи пунктов по привлечению волонтеров на второй Восточный экономический форум. Также продумали временные периоды, когда и как нужно распространять информацию о наборе. В апреле провели первую Международную школу волонтеров для иностранных студентов, сняли серию мотивирующих видеороликов, где известные личности, волонтеры со стажем и студенты из других стран делятся своим опытом и приглашают принять участие в этом масштабном событии», — рассказала руководитель ЦПВ ДВФУ Дарья Белявцева.

Комплекс реализованных мероприятий позволил вывести волонтерское движение университета на международный уровень и усилить корпус добровольцев ДВФУ, представители которого примут активное участие в подготовке и проведении ВЭФ. Студенты будут задействованы на основных площадках форума в кампусе на о. Русском, аэропорту, железнодорожном вокзале.

По информации департамента по делам молодежи Приморского края, для работы на Восточном экономическом форуме отберут почти 450 добровольцев. Каждый желающий стать волонтером ВЭФ проходит процедуру рекрутинга, собеседование, а также два вида обучения: ориентационное и на конкретном рабочем месте. Следующим шагом для всех утвержденных кандидатов станут тренинги, где они ближе познакомятся с предстоящим мероприятием, площадками форума и своими обязанностями. Основной этап обучения волонтеров ВЭФ пройдет в кампусе ДВФУ с 12 по 31 августа.

Волонтерское движение Дальневосточного федерального университета одно из самых развитых в регионе, а среди студентов вуза добровольческая деятельность является наиболее популярной общественной активностью. Волонтеры ДВФУ регулярно помогают в проведении мероприятий различного уровня, отлично зарекомендовали себя на Саммите АТЭС, Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме, Всемирной летней Универсиаде в Казани, Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, фестивале «Российская студенческая весна-2015» и многих других.  

Максим Бахирев
bakhirev_mk@dvfu.ru