Вопросы экологической безопасности совместно обсуждают ДВФУ и Университет Канадзавы

13 октября 2020 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Университет Канадзавы  продолжают развивать научные связи в области охраны окружающей среды. Вузы провели уже второй совместный российско-японский онлайн-семинар на английском языке Marine Ecology and Environmental Safety («Морская экология и экологическая безопасность»). Студенты магистратуры прослушали и обсудили доклады ученых, наметили тематику совместных научных исследований. Мероприятие прошло на полях Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям FarEastCon 2020.  

Организаторами семинара от Университета Канадзавы выступили Институт природы и экологических технологий, а также Политехнической институт ДВФУ и Школа естественных ДВФУ наук при поддержке Центра международного продвижения, туризма и протокола службы проректора по международным отношениям ДВФУ.

Доклады японских и российских ученых касались актуальной темы экологии и затрагивали вопросы экологической безопасности. Участники пришли к выводу, что необходимо и дальше развивать эту тему и что подобные мероприятия полезны для обеих сторон для развития совместного сотрудничества и улучшения ситуации в части экологии планеты.

Напомним, 29 июля состоялся первый семинар Environmental Protection and Resource Conservation, организованный под эгидой Политехнического института ДВФУ, где были представлены доклады сотрудников департамента природно-технических систем и техносферной безопасности университета и намечены направления совместной работы с японскими коллегами.

Политехнический институт ДВФУ развивает сотрудничество с Университетом Канадзавы в рамках стипендиальной межуниверситетской «Японо-Российской обменной программы в области фундаментальных исследований и передовых технологий» с 2018 года. Программа одобрена и финансируется Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Правительства Японии с 2017 года. Помимо ДВФУ в ней также участвуют ведущие российские вузы и Дальневосточное отделение Российской академии наук.

Кроме того, в конце сентября ученые ДВФУ представили свои доклады на российско-японском симпозиуме Kick-off for opening for Alumni Association & Japan-Russia Joint Symposium 2020: Inter-University Exchange Project. К мероприятию подключились специалисты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского федерального университета. На полях симпозиума прошел студенческий семинар, где магистры ДВФУ представили результаты своих разработок.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru