Воспитанники Института Конфуция ДВФУ стали призёрами Всемирного конкурса по китайскому языку

15 ноября 2013 - Новости ДВФУ

Подготовленная Институтом Конфуция (ИК) ДВФУ команда учеников школы №63 г. Владивостока заняла второе место на Всемирном конкурсе по китайскому языку, проходившем в провинции Юньнань (КНР). Конкурс «Китайский язык — это мост «汉语桥» среди школьников проводится уже шестой год. Его организатором выступает Штаб-квартира Институтов Конфуция/Ханьбань.

Конкурс этого года стал самым представительным по числу участников — в знании языка состязались 124 конкурсанта из 62 стран мира. Владивосток представляли ученицы средней школы №63 Елизавета Скоробогатова и Полина Яченкова, которые получили вторую премию за командное выступление и сертификаты на право бесплатной годичной языковой стажировки в одном из вузов Китая.

Помимо Владивостока Россию на Всемирном конкурсе представляли команды школьников из Санкт-Петербурга и Москвы. За 16 дней были проведены четыре этапа состязания, в ходе которых жюри оценивало уровень владения грамматикой и устной речью китайского языка, знания культуры Китая, качества представленных художественных номеров, умения составлять тематическую икебану.

Успешному выступлению команды школы №63 во многом способствовала работа с конкурсантками китайских преподавателей Института Конфуция ДВФУ. Отметим, что девочки проявляли повышенный интерес к изучению китайского языка и регулярно участвовали в образовательных и культурно-просветительских программах ИК ДВФУ. Кроме того, в школе №63 при содействии Института Конфуция успешно действует Центр китайского языка, способствующий его углублённому изучению.

Добавим, что Всемирный конкурс по китайскому языку среди школьников — это одно из наиболее значимых мероприятий в сфере всемирных гуманитарных обменов. За шесть лет в отборочных турах конкурса приняли участие около 30 тысяч школьников из более, чем 60 стран мира. За финальной частью Всемирного конкурса ежегодно наблюдают сотни тысяч зрителей, его проведение широко освещается в Интернете и на центральном телевидении Китая.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru