VR-приложения для Университета НТИ 20.35 создают студенты на хакатоне в ДВФУ

8 ноября 2017 - Новости ДВФУ

Всероссийский хакатон «Собери университет» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). С 7 по 9 ноября студенты создают новые образовательные приложения с виртуальной и дополненной реальностью (VR/AR) для Университета Национальной технологической инициативы 20.35. Одновременно с Владивостоком хакатон проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Ульяновске и Махачкале.

Участники разрабатывают образовательные программы в виртуальном пространстве, приложения с дополненной реальностью для навигации по университету, онлайн-платформы для обучения по индивидуальным траекториям, VR-программы с распознаванием лиц — например, для проверки посещаемости занятий или контроля на экзаменах. Еще одну тему предложили ДВФУ и «Рыбаков Фонд» — создать чат-бот для помощи студентам, которые хотят реализовать свой проект.

В ДВФУ над заданиями работают 120 студентов первой в России магистратуры Game Development & VR, которую университет запустил совместно с проектом «Кибер Россия» в 2017 году. По словам руководителя «Кибер России» Романа Поволоцкого, хакатон позволит участникам проверить себя и команду в экстремальных условиях, показать возможности инвесторам и выйти на новый уровень.

«Студенты ДВФУ начали работать с темой VR/AR меньше двух месяцев назад, но уже готовы к участию в хакатоне, — добавил преподаватель магистратуры Game Development & VR Дмитрий Узюм. — Мы провели два интенсивных курса по технологиям виртуальной и дополненной реальности, и магистранты показали действительно хорошие результаты на практических занятиях».

Команды трудятся над проектами круглосуточно. Прототипы программ и приложений они представят в «Точке кипения» ДВФУ (корпус А, 8 уровень) 9 ноября в 18:00. Победителей определят в два этапа: сначала в каждом городе выберут финалистов, чьи проекты на втором этапе оценят федеральные эксперты. Наградой за лучшие проекты станут инвестиции от Агентства стратегических инициатив и «Университета НТИ 20.35».

Справка 

Университет НТИ «20.35» — первый университет, обеспечивающий профессиональное развитие для каждого человека в цифровой экономике. Он будет ориентирован на подготовку лидеров компаний, реализующих концепцию Национальной технологической инициативы и работающих на новых глобальных рынках. Каждый обучающийся сможет освоить персональную траекторию, ориентированную на его перспективную роль в компании. Вместо диплома для выпускника будет сформирован цифровой профиль компетенций, который отражает реальные достижения в течение всей жизни и может быть, в определенной степени, гарантией его успеха в конкретной роли и конкретном проекте.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина