VR/AR-приложения создали участники хакатона на Русском MeetUp в ДВФУ

17 октября 2018 - Новости ДВФУ

Авторов лучших разработок определили на хакатоне в рамках профессионального IT-слета Дальнего Востока Русский MeetUp в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). За три дня программисты, инженеры, дизайнеры из Владивостока и Якутска доработали свои идеи в области виртуальной и дополненной реальности (VR/AR). На итоговой презентации 13 команд представили проекты на суд экспертов. Авторы лучших получили ценные призы и поддержку Центра НТИ VR/AR ДВФУ и Ассоциации AR/VR.

Первое место и приз в 200 000 рублей выиграла команда из Якутии «VRctic», второе место и награда в 100 000 рублей досталась команде студентов ДВФУ «Милк пай», третье место разделили две команды ДВФУ: «Лимбус», участники которой смогут вне конкурса поступить в магистратуру Школы цифровой экономики университета, и «Дисциплина и порядок» — студенты выиграли бесплатное обучение и стажировку в Сбербанке, который выступил одним из спонсоров хакатона.

«Мы разработали AR-приложение, которое позволяет подбирать цвет и фактуру стен и пола в помещении, делать расстановку мебели и производить точные расчеты необходимых материалов для ремонта, — рассказала участница команды «Милк пай» ДВФУ Елизавета Солнце. — Все, что для этого нужно — телефон с веб-камерой. Участие в хакатоне — это отличная возможность продемонстрировать свои знания на практике и получить экспертную оценку. Наш проект назвали очень перспективным для дальнейшей монетизации».

«У нас получилось готовое AR-приложение для интернет-магазинов косметики, — поделился участник команды «Лимбус» ДВФУ Максим Чербаджи. — Клиент с помощью веб-камеры на телефоне или компьютере может «примерить» косметику онлайн, например, определиться с цветом помады. Это был наш первый опыт разработки приложения в дополненной реальности, и мы достойно выдержали конкуренцию».

Организаторами IT-марафона выступили ДВФУ, Центр Национальной технологической инициативы по нейротехнологиям и VR/AR ДВФУ и Ассоциация AR/VR. Менторами команд стали директор Центра НТИ по нейротехнологиям и VR/AR Александр Лукичев, президент Ассоциации AR/VR Екатерина Филатова, руководитель лаборатории AR/VR Сбербанка Максим Козлов, генеральный директор Modum Lab Дмитрий Кириллов, креативный директор Modum Lab Денис Тамбовцев.

Русский MeetUр в ДВФУ стал местом встречи разработчиков программного обеспечения и потенциальных потребителей, представителей федеральной и региональной власти, институтов развития Дальнего Востока и высокотехнологичного бизнеса, авторов прорывных проектов и инвесторов. Форум провели ДВФУ, администрация Приморского края, Дальневосточное представительство Фонда «Сколково», медиахолдинг PrimaMedia и ООО «Центр Репутационных технологий Владивостока».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru