VR-курс по химии для школьников представил ДВФУ на выставке в Москве

15 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Первый в России VR-курс по подготовке к экзаменам по химии для школьников представил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на Московском международном салоне образования (ММСО), который проходил в столице с 10 по 13 апреля. Разработчик образовательной программы — компания STEM-games, входящая в Консорциум Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) ДВФУ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности.

Как рассказал лидер проекта STEM-games Виктор Демин, учебный курс соответствует программе 8-9 классов. Находясь в виртуальной реальности, школьники могут устраивать опыты, ставить эксперименты, определять составы растворов и проводить качественные реакции. При этом все происходит абсолютно безопасно. Каждое занятие длится в среднем по 30-40 минут.

«Массовое внедрение технологий виртуальной и дополненной реальности в школьное образование — вопрос пары лет. VR позволяет сделать процесс интерактивным, создает безопасное пространство для действий и обеспечивает мгновенную обратную связь. Это очень важно с учетом вектора на индивидуализацию образовательного процесса», — подчеркнул Виктор Демин.

Пройти демонстрационное занятие нового курса желающие могли прямо на стенде ДВФУ на ММСО. Предложение заинтересовало не только будущих выпускников, но и преподавателей, многие из которых с положительной точки зрения оценили новые тренды в образовании.

Центр НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности создан в рамках Национальной технологической инициативы на базе ДВФУ для развития технологий виртуальной и дополненной реальности, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес проекты в России и за рубежом. Для реализации программы Центра НТИ образован Консорциум, объединивший ряд ведущих университетов, научных центров и технологических компаний.

STEM-games — компания, которая занимается разработкой инженерных и научных соревнований для образования и бизнеса. Ключевые направления работы: хакатоны и инженерные соревнования, а также разработка онлайн-симуляторов, химических лабораторий в виртуальной реальности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru