VR-разработчики присоединяются к реалити-шоу Центра НТИ ДВФУ

5 апреля 2021 - Новости ДВФУ

К медиа-проекту InfoMedicine Reality Центра Национальной технологической инициативы по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Дальневосточного федерального университета (Центр НТИ ДВФУ по VR/AR) подключаются новые проекты в области медицины. Компания NOE и студенты из Центра проектной деятельности ДВФУ в формате реалити-шоу будут делиться опытом разработки офтальмологического VR-симулятора и системы управления инвалидной коляской при помощи глаз.

Как сообщили в Центре НТИ, в медиа-проекте InfoMedicine Reality представители компании NOE расскажут о разработке офтальмологического образовательного VR-симулятора NOE-VR. У команды уже готово программное обеспечение для имитации приема врача-офтальмолога. Надевая VR-очки, обучающийся оказывается в кабинете со специализированной щелевой лампой и шаг за шагом начинает изучать глаз виртуального пациента. Данная программа похожа на VR-игры, в которых можно перемещаться в пространстве и контактировать с предметами. Особенность продукта в том, что программа отслеживает движения рук и глаз студента и анализирует, увидел ли он патологию, или ему нужны какие-то подсказки с дополнительными теоретическими знаниями.

Разработка студентов ДВФУ MedTech позволяет управлять инвалидной коляской при помощи движений глаз. Она создается на основе окулографического интерфейса Центра проектной деятельности. Команда разработчиков специализируется на айтрекинге и около года создает различные устройства с применением этой технологии. Прообразом системы стала разработка команды, придуманная на хакатоне «Нейростарт» в ДВФУ осенью 2020 года — тогда ребята представили робота, управляемого зрением. 

Руководитель проекта, магистрант 1 курса Политехнического института ДВФУ Сергей Стабров отмечает, что полноценный прототип будет готов в июле 2021 года. Сейчас студенты изучают востребованность продукта на рынке, а также ищут первых заказчиков, чтобы после университета заниматься развитием технологий окулографии.

Напомним, в рамках мероприятий Года науки и технологий Центр НТИ ДВФУ по VR/AR запустил медиа-проект InfoMedicine Reality. В течение 2021 года в формате реалити-шоу команды ученых и разработчиков со всей России будут делиться опытом создания продуктов с применением VR-технологий для медицины.

Присоединиться к InfoMedicine Reality по-прежнему могут технологические команды из России и других стран. Для этого нужно заполнить заявку, представить разработку с перспективой ее реализации до конца 2021 года.

Центр компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные AR/VR-проекты в рамках Консорциума по виртуальной и дополненной реальностям.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru