Банк ВТБ и Фонд ДВФУ продолжают развивать стратегическое партнерство

6 сентября 2019 - Новости ДВФУ

Банк ВТБ внес вклад в Фонд Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Полученный от вклада доход эндаумент намерен использовать для финансирования научных проектов по приоритетным направлениям развития ДВФУ.

Данный шаг усиливает сотрудничество одного из крупнейших банков страны с университетом. На сегодняшний день ВТБ является крупнейшим вкладчиком в эндаумент ДВФУ.

«Поддержка российских образовательных проектов является одним из приоритетных направлений банка. Мы верим, что стратегическое партнерство ВТБ и Фонда Дальневосточного федерального университета способствует развитию науки и технологий в России», — подчеркнул вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.

«Мы благодарим руководство банка ВТБ за системную поддержку. Целевой капитал “Фундаментальные и поисковые исследования” успешно развивается, ежегодно проводит конкурсы грантов. Благодаря вкладам банка ВТБ, этот капитал сегодня является крупнейшим в эндаумент-фонде университета, — отметил президент Фонда ДВФУ Игорь Осипов. — В этом году, по просьбе руководства университета, доходы от капитала станут источником поддержки перспективных студентов и ученых в рамках празднования 120-летия ДВФУ».

Фонд ДВФУ учрежден для привлечения стратегических, долгосрочных инвестиций, вкладов и пожертвований от корпораций-партнеров, частных лиц и демонстрирует стабильный ежегодный прирост активов и партнерских проектов. С 2016 года доходы от инвестированных средств начали активно работать на развитие университета, за эти годы на образовательные и научные проекты ДВФУ были направлены десятки миллионов рублей. Текущие активы Фонда составляют 530 млн рублей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru