Выпускники ДВФУ впервые защитили дипломные работы с применением технологии VR

9 июля 2021 - Новости ДВФУ

Защиты выпускных квалификационных работ студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) впервые прошли с применением технологии виртуальной и дополненной реальностей. Новый формат опробовали на направлении «Строительство уникальных зданий и сооружений» Политехнического института ДВФУ. Выпускники представили государственной аттестационной комиссии свои проекты при помощи шлемов виртуальной реальности.

При помощи VR-оборудования комиссия оценила визуализированные проекты выпускников: «Гостинично-ресторанный комплекс площадью 4120м2 во Владивостоке», «Подземная парковка на 350 машиномест во Владивостоке» и «Мост между островами Русский и Попова». При разработке применялись современные методы проектирования, в том числе и технологии BIM (информационное моделирование зданий и сооружений), применение которых с 1 января 2022 года становится обязательным при реализации строительства объектов государственных заказов.

«Опыт применения технологий виртуальной и дополненной реальности на презентации выпускной квалификационной работы был положительным. В дипломной работе я проектировал вантовый мост через пролив Старка. Члены аттестационной комиссии по достоинству оценили возможность рассмотреть общие виды на сооружение в очках виртуальной реальности. Считаю, что применение подобных технологий может разнообразить процесс защиты диплома и даст студентам возможность попробовать себя в чем-то новом», ― отметил выпускник Руслан Пех.  

Новый формат защит выпускных дипломных работ стал возможен благодаря консультациям и предоставленному оборудованию Центра Национальной технологической инициативы по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Дальневосточного федерального университета.

Напомним, что в июне 2021 года студенты ДВФУ победили на Всероссийском конкурсе архитектурно-проектных работ с применением технологий информационного моделирования BIMSkills ― 2021. В финале они представили наиболее точную и приближенную к реальному зданию информационную 3D-модель детского сада и получили в награду оплачиваемую стажировку у одного из крупнейших девелоперов России, сертификаты на прохождение курсов по BIM-проектированию и памятные призы.

В 2021 году Политехнический институт ДВФУ объявил набор на программу магистратуры «Технологии информационного моделирования в строительстве / BIM Design Technology».  Выпускники будут обладать необходимыми компетенциями в направлении внедрения цифровых технологий в традиционный процесс проектирования зданий и сооружений, применения и развития BIM-технологий, подготовки и сопровождения комплексных проектов. Абитуриентам предлагают 16 бюджетных мест.

Полная информация о приемной кампании размещена в разделе «Поступление» сайта ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону «горячей линии» 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный), электронной почте priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru