Студенты Дальневосточного федерального университета могут претендовать на получение 30 различных регулярных стипендий. Среди них — государственные поощрения за отличную учебу, успехи в спортивной, творческой, научной и общественной деятельности, стипендии Губернатора Приморья, Президента и Правительства РФ, ряд именных поощрений от ведущих российских и мировых компаний, а также различных фондов.
Как сообщили в отделе стипендиальных и грантовых программ Департамента молодёжной политики ДВФУ, сегодня стипендию в университете получают около 60% студентов-бюджетников, более половины из них круглые отличники.
Для получения академической стипендии студенту достаточно своевременно «закрыть» сессию без "3". Отметим, что с ноября 2013 года минимальный размер государственной академической стипендии постановлением Правительства РФ был увеличен с 1 320 рублей до 1 700 рублей.
В зависимости от направления подготовки, ступени образования и количества «4» и «5» в зачётке студент ДВФУ только за достойную учёбу может получать поощрение до 11 000 рублей в месяц (магистранты приоритетных профилей, сдавших сессию на «пятерки» в течение двух семестров). Более высокая стипендия выплачивается студентам инженерного, естественнонаучного и международного профиля. За безупречно сданные экзамены студенты получают 4 500 рублей, а закрыв сессию на «отлично» в течение двух семестров — 6 000 рублей (бакалавры, специалисты), 9 000 рублей (бакалавры, специалисты приоритетных направлений). Социальная стипендия в вузе составляет 4 000 рублей.
Также ДВФУ поддерживает внеучебную активность своих студентов. Дополнительными стипендиями за успехи в спорте, общественной работе, творчестве и науке регулярно поощряются около 800 студентов. Размер этой стипендии варьируется от 1 500 рублей до 17 000 и напрямую зависит от уровня достижений и области активности. Ежегодно в стенах Федерального университета проходит торжественная церемония вручения премии «За особые заслуги перед ДВФУ», где наиболее проявившие себя ребята могут получить единовременно 25 000 рублей.
Кроме того, более 400 студентов на сегодняшний день получают именные стипендии от различных фондов и ведущих российских и мировых компаний. Это стипендии фонда имени Вернадского, стипендия «Токио Боэки», премии города «Есть за что!», «Молодёжный вектор» и многие другие. Добавим, что со следующего учебного года ещё больше студентов ДВФУ смогут претендовать на стипендию Губернатора Приморского края, которая составляет 5 555 рублей. Квота для Федерального университета увеличена до 148 стипендий.
Добавим, что в ДВФУ студентов-бюджетников поддерживают с самого первого семестра. Особое внимание уделяется тем, кто зачислен в вуз в статусе «высокобалльников». Абитуриенты, набравшие по сумме ЕГЭ 200 и более баллов, получают повышенную стипендию — 4 500 рублей в месяц. С 2013 года руководство Федерального университета также поощряет тех абитуриентов, которые выбрали естественнонаучные и инженерные направления и успешно сдают физику, химию, биологию, географию или информатику. Первокурсники, которые при поступлении на экзаменах по профильному естественнонаучному предмету набирают 70 и более баллов (но в сумме трех экзаменов меньше 200), также с первого семестра получают повышенную стипендию в размере 3 500 рублей.
Как отмечают в Департаменте молодёжной политики, подобная стипендиальная политика университета стимулирует студентов на отличную учебу, активную внеучебную деятельность, а также на продолжение обучения в магистратуре. О том, что увеличение стипендий влияет на качество учебы, говорит растущее количество отличников в ДВФУ — с прошлого учебного года этот показатель увеличился на 10%.
Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru