Какие технологические лаборатории ждут участников интенсива «Остров 10-21» в ДВФУ

5 июля 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

10 июля в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартует первая в России образовательная программа по подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы (НТИ) «Остров 10-21». Десятидневный интенсив соберет 1021 лидера технологического развития страны: предпринимателей, аналитиков данных, инженеров, талантливых студентов и школьников, региональных и федеральных чиновников.

Участники будут обучаться по индивидуальным программам, создавая команды и проекты для цифровой экономики, работать с технологическими предпринимателями и ведущими учеными из вузов-партнеров проекта. Каждый день будет посвящен работе в лабораториях трех типов: технологических, предпринимательских и в области CDO (Chief Digital Officer, руководитель по цифровой трансформации).

Как рассказал проректор ДВФУ по развитию, программный директор «Острова 10-21» Дмитрий Земцов, в технологических лабораториях студенты получат возможность работать над реальными задачами вместе с лидерами отраслей, в том числе из Дальневосточного федерального университета. Директор Школы цифровой экономики Руслан Пермяков организует лабораторию на стыке информационной безопасности и смарт-контрактов: участники разработают приложения, совмещающие требования технологического фронтира и безопасности. В лаборатории директора Центра проектной деятельности Станислава Карпенко студенты на основе обработки больших массивов спутниковых снимков будут находить незаконные вырубки леса на Дальнем Востоке.

Вместе с Алексеем Боровковым (Санкт-Петербургский политехнический университет) участники разработают план внедрения аддитивных технологий на предприятии, запроектируют детали по принципам бионического дизайна и смоделируют 3D-печать металлом. Андрей Филиппович (Московский политехнический университет) научит распознавать изображения с помощью нейронных сетей и обучать их с помощью генетических алгоритмов. В лаборатории Джиакомо Биамонте («Сколтех») из медицинских сенсоров будут делать гаджеты и проверять, что ими можно измерить.

В лаборатории Юрия Курочкина (Российский квантовый центр) студенты получат удаленный доступ к квантовому компьютеру IBM и разработают для него прикладные программы. С Алексеем Семеновым («Геоскан») участники проведут съемку острова Русский с беспилотника и сверят полученную информацию с данными кадастра. Игорь Меглинский (Университет Отаго, Новая Зеландия) предложит спроектировать оптический сенсор с уникальным набором характеристик, а Исак Фрумин (Высшая школа экономики) — построить индивидуальные образовательные траектории для магистрантов.

Участники лаборатории «Сбербанка» во главе с Андреем Черток займутся разработкой системы прогноза трат на основе анализа банковских транзакций. Николай Князев («Инфосистемы Джет») предложит бизнес-кейсы по оптимизации производства на основе аналитики данных, Дмитрий Тер-Степанов (АНО «Цифровая экономика») проведет хакатон по машиночитаемому праву. С Андреем Устюжаниным («Яндекс») студенты сами будут готовить задачи для онлайн-платформы kaggle.com, на которой люди со всего мира занимаются анализом больших данных.

Запроектированы лаборатории от «Сколтеха» для тех, кто хочет всерьез погрузиться в вопросы машинного обучения, а также лаборатории Университета ИТМО, Томского госуниверситета, Александра Каганского (Центр геномной медицины ДВФУ), Альберта Ефимова («Сбербанк»), Александра Лукичева (Фонд «Сколково») и других партнеров проекта.

Организаторами программы «Остров 10-21» выступают: Университет НТИ «20.35», Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания, АНО «Цифровая экономика» и ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru