Опыт Новосибирского Академгородка используют при создании научно-технологического центра на о. Русский

11 января 2019 - Новости ДВФУ

Responsive image

Опыт Новосибирского Академгородка планируется использовать при создании крупного научно-технологического центра на о. Русский. Перспективы сотрудничества обсуждались во время рабочей поездки министра по развитию Дальнего Востока России Александра Козлова в Новосибирскую область 10 января. В состав делегации вошли проректор по развитию Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Дмитрий Земцов и директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

Участники ознакомились с разработками ученых Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, реализацией проекта строительства Сибирского кольцевого источника фотонов, Новосибирским технопарком — его инфраструктурой, центром технологического обеспечения, бизнес-инкубатором и резидентами.

«По итогам Восточного экономического форума Владимир Путин дал ряд поручений, связанных с развитием Дальневосточного федерального университета и о. Русский в целом в рамках формирования крупного научно-технологического центра. Остров получит особый статус, планируется строительство технопарка и “мегасайенс” установки, создание центра “цифрового развития” и R&D подразделений госкорпораций. У новосибирских коллег есть опыт создания эффективных технопарков — одних из лучших в стране, поэтому мы заинтересованы в тесном взаимодействии для успешного выполнения поручений Президента», — сказал проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

Напомним, на Восточном экономическом форуме-2018 Владимир Путин заявил, что необходимо «создать для Дальнего Востока своего рода пространство будущего, пространство мечты и творчества». Глава государства поручил правительству проработать вопрос о придания о. Русский специального правового статуса с целью формирования комфортной среды для реализации инновационных проектов. Также прорабатывается вопрос о создании на острове технопарка, центра «цифрового развития» в области «больших» данных и информационной безопасности, запуске установки класса «мегасайенс» для решения новых научных задач, открытии инжиниринговых центров крупнейших компаний, работающих на Дальнем Востоке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru