«Ледовая школа» собрала в ДВФУ будущих исследователей Арктики из шести стран

13 февраля 2017 - Новости ДВФУ


Третья Международная школа-семинар «Ice Mechanics» открылась в Дальневосточном федеральном университете 13 февраля. В течение двух недель 30 студентов, молодых ученых и специалистов из России и зарубежных стран будут в теории и на практике изучать свойства морского льда и механизмы его воздействия на инженерные сооружения.

Как рассказал директор Инженерной школы Александр Беккер, в этом году «Ледовая школа» на две трети состоит из иностранных участников — представителей Китая, Республики Корея, Норвегии, Великобритании, Японии. Полученные знания позволят молодым исследователям в будущем включиться в реализацию масштабных проектов по освоению Арктического региона.

«У нашей школы две ключевые задачи — образовательная и научная. С одной стороны, мы учим работать со льдом, лучше понимать его свойства — за этим к нам, в первую очередь, и едут иностранные участники, — отмечает Александр Беккер. — С другой стороны, мы проводим реальные исследования — моделируем процессы разрушения льда для дальнейшего проектирования морских инженерных сооружений».

Ледовую школу открыли лекции от ведущих преподавателей Инженерной школы и приглашенного спикера — главного специалиста по гидрометеорологии ООО «Роснефть-Шельф-Арктика» Анатолия Поломошнова. За трехдневный курс участники узнают о классификации, физике и свойствах морского льда, его воздействии на морские сооружения — платформы, трубопроводы, суда, а также особенностях обустройства на шельфе месторождений по добыче нефти и газа.

На испытательный полигон в бухте Новик о. Русского молодые исследователи выйдут 16 февраля. В этом году они проведут в два раза больше экспериментов, чем в прошлом. В естественных условиях участники будут изучать свойства, структуру и неоднородность ледяного покрова, проводить опыты на твердость и ломкость, а в лаборатории — исследовать химический состав и прочность льда. Также студенты и молодые ученые впервые испытают лед на анизотропность (способность кристалла проявлять различные свойства в разных направлениях) и трехосное сжатие.

Международные школы-семинары «Ice Mechanics» проводятся в Дальневосточном федеральном университете с 2015 года. Это часть масштабного проекта «Арктика» Дальневосточного федерального университета, который реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100. Он направлен на создание центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана, способного оказывать полное инжиниринговое и научное сопровождение проектов на шельфе арктических и субарктических морей.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой