Мастерская по инклюзивному образованию собрала учителей края в Школе педагогики ДВФУ

15 ноября 2017 - Новости ДВФУ

Педагоги Приморского края освоили новые технологии работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Мастерская «Практика инклюзивного образования в школе и дошкольных организациях» собрала в Школе педагогики в г. Уссурийске учителей, воспитателей и психологов со всего региона.

Как сообщила начальник отдела дополнительного образования Школы педагогики ДВФУ Галина Павленко, опытом и новыми методиками делились ведущие преподаватели и приглашенные специалисты из детской краевой психиатрической больницы, педагоги, дефектологи и психологи коррекционных учреждений.

Доцент кафедры психологии образования Ольга Калиниченко повела мастер-класс по работе с детьми с синдромом аутистического спектра, старший преподаватель кафедры педагогики Екатерина Марагина представила эффективные речевые обращения к школьникам с особенностями развития. Об использовании изотерапии рассказала старший преподаватель кафедры педагогики Марина Пазенко, а старший преподаватель кафедры психологии образования Галина Барнашова представила особенности работы с детьми с дефицитом внимания и гиперактивностью.

На мастер-классах от приглашенных экспертов педагоги также познакомились с технологиями обучения русскому языку, литературе, математике школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, спецификой работы с незрячими и слабовидящими детьми.

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета является главным центром педагогического образования в Приморье. На программах бакалавриата и магистратуры обучаются более 2000 студентов, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию. Выпускники высоко ценятся в детских садах, школах и вузах края, а тесное взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти позволяет к моменту окончания вуза трудоустроить большинство молодых педагогов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фотографии предоставлены Школой педагогики